Здравствуйте, елена Петровна. Помогите разобраться, я заметила, что если половой акт происходит еще когда МЦ...

Здравствуйте, елена Петровна. Помогите разобраться, я заметила, что если половой акт происходит еще когда МЦ не совсем закончился (где-то на 4 день, когда уже почти нет выделений), то во второй половине цикла начинается небольшой зуд и ощущение сухости. Возможно ли это, или это не взаимосвязано? Просто такое ощущение, что организм не восстановился, а потом целый месяц не может прийти в норму.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Объяснений этому может быть много. Во второй половине цикла есть физилогическое понижение уровня эстрогена, поэтому некоторые женщины отмечают сухость и зуд влагалища. Также, под влиянием прогестерона меняется рН влагалища, и это приводит к активации клеток дрожжевого грибка.
Если половой акт проводить в последний день цикла, это вызывает сокращения матки и быстрому закрытию шеечного канала, и прекращению выделений.