Два года назад поставили диагноз - хронический панкреатит и воспаление желчного пузыря. Как мне питаться

Два года назад поставили диагноз - хронический панкреатит и воспаление желчного пузыря. Как мне питаться?

Ответы врачей 1

Специалист
В период обострения 1-2 дня пьется жидкость (некрепкий чай, отвар шиповника) и несколько сухариков. После в рацион добавляют протертые каши (овсяная, рисовая , манная ), кисели, желе, муссы. Нежирный творог, мясо, рыбу. Режим 5-6 раз, дробно.
Можно проводить разгрузочные дни ( творожно- кефирный, рисово- компотный, арбузный или виноградный, фруктовый). После купирования приступов назначается диета №5. Питание небольшими поруиями, частое. Достаточное количество белка (нежирный творог, мясо, рыбу) и растительные жиры (масло подсолнечное ,оливковое,соевое). Молочно-кислые блюда, неострый сыр,овощи (кроме бобовых, тыквы). Фрукты и ягоды (кроме брусники и красной смародины). Пшеничные отруби.
При гипертонусе желчного пузыря – продукты богатые магнием (пшеничная, гречаные крупы , овощи).
Нельзя : мясные бульоны, животные жиры(кроме сливочного),яичные желтки, острые приправы, жаренные и тушенные блюда, изделия из сдобного теста. Запрещается алкогольные напитки и пиво.
При панкреатите в период обострения – «холод, голод и покой » 1-3 дня.Щелочные воды – «Смирновская» «Славяновская» «Боржоми» 1,5 литров. Нельзя : сырые овощи, фрукты, мясные отвары, кофе, квас.