Добрый день Елена Петровна ! Если не сложно, объясните,пожалуйста, чем опасны отеки при беременности(...

Добрый день Елена Петровна ! Если не сложно, объясните,пожалуйста, чем опасны отеки при беременности( срок34-35 недель).... Заранее большое спасибо. Диана

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это тоже неправда.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Малина ничего общего не имеет с эластичностью шейки матки. Кто пишет подобную ерунду? Она содержит витамин С, особенно молодые листья. При беременности массаж влагалища? Вы шутите? Где вы находите такую глупую информацию? Ничто так не эффективно, как здоровый образ жизни, который включает занятия физкультурой.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, при отеках ног внутренние органы не отекают. Отеки ног - это застой плазмы и крови в результате сдавления вен и лимфатических протоков растущей маткой чаще всего.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не совсем точное выражение, что отеки опасны при беременности на поздних сроках. Опасны не отеки, а то, что может их вызывать. Если это отеки ног, которые усиливаются больше к вечеру, то это норма, и это не опасно. Если это отеки ног и рук, которые не проходят после ночного сна, значит у женщины нарушен водно-электролитный баланс. И чаще всего это бывает при гипертонии беременных. Поэтому важно не пропустить очень опасное состояние, которое называется преэклампсия. Для этого измеряют давление и проверяют наличие белка в моче (немного белка в моче у беременной женщины - это норма). Отечные ткани содержат больше жидкости, а значит, меньше кислорода. Поэтому важно выяснить причину отеков.