Здраствуйте у меня гепатит С ( антитела Ig G+M) -ПОЗИТИВНО ПЦР -...

Здраствуйте у меня гепатит С ( антитела Ig G+M) -ПОЗИТИВНО ПЦР - негативно ,,, гепатит В ПЦР-негативно , HBsAg-позитивно , антитела IgG до HBsAg -негативно , HBe-Ag -негативно, антитела Ig G до HBeAg -позитивно ,,, антитела Ig G до HBcorAg -сомнительно,,,, антитела Ig M до HBcorAg -негативно,,,,,,, ДО ГЕПАТИТА Д антитела Ig G+M гепатита Д (HDV) -ПОЗИТИВНО ,,,,, ХЕЛИКОБАКТЕРА Антитела Ig G+A+M -позитивно АСТ- 79.7 АЛТ- 120.9 БИЛИРУБИН-18.5 ТИМОЛОВАЯ ПРОБА-13.4ВОПРОС 1Нужно ли лечение хеликобактера (есть диспичесие явления, бульбит , дуоденит , холецистит ) ,лечение было проведено 5 лет назад , плохо переносится (вероятно неудачно) 2 Какие ёще анализы нужно здать на гепатит Д ( лечится ли он) 3 Может ли в результате дельта-вируса ПЦР В+С НЕОБНАРУЖИВАТСЯ

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте.
1. При низких показателях уровня антител к хеликобактеру от лечения антибиотиками можно воздержаться. В момент клинического обострения бульбита и дуоденита – провести повторное тестирование и сравнить уровни антител. Если нарастания не будет – можно не лечить.
2. ПЦР-тест на РКН вируса гепатита D, хотя как самостоятельная инфекция этот вариант гепатита в лечении не нуждается.
3. Ответ отрицательный: нет, не может.
4. У Вас «реконвалесцентный» профиль (иммунитет после перенесенного заражения) по гепатиту С (при отрицательном результате на антитела IgM к HCV - этот анализ необходимо доделать). И «здоровое» носительство HBsAg, что также в лечении не нуждается.
Т.ч. все может быть не так уж и плохо. Непонятен только высокий уровень АЛТ и тимоловой пробы. Здесь какая-то нестыковка анализов. Советую повторить обследование в другой лаборатории.

Д-р И.Марков