Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года

Здравствуйте! Моему ребенку 2,5 года. С рождения капризный, плаксивый, беспокойно спит, очень плохой аппетит (чем дальше, тем хуже), переболели за эти годы бронхитом, гнойным отитом, 2 раза пиелонефритом и много раз ОРЗ, ангиной. Недавно поставили диагнозы нефропатия, цитамегаловирусная инфекция и инфекция Энштейна-Барра. Нам назначили виферон, рибоксин, витамины аевит. Но я уверена, что лучше ему не станет, так как это мы уже принимали и не раз. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Я очень хочу видеть ребенка здоровым!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! У Вашего ребенка клиника сочетанной вирусно-бактериальной инфекции. Поэтому ход мысли лечащего доктора правильный. Выводы неправильные.
1. До назначения лечения ЦМВ или ВЭБ необходимо методом ПЦР определить активность этих вирусов, что не сделано.
2. Если лечение действительно нужно, назначенные препараты эти вирусы не вылечат.
3. У ребенка из-за врожденной ЦМВ- и/или ВЭБ-инфекции и множественных курсов антибиотиков развился системный дисбактериоз всех слизистых с формированием вторичных очагов бактериального воспаления: тонзиллит, отит, бронхит, пиелонефрит.
Единственный способ вылечить это и видеть ребенка здоровым - повторные курсы иммунизации бактериальными вакцинами.

Д-р И.Марков