Здравствуйте! Мне 25 лет

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня хронический конъюнктивит (часто беспокоит, что делать?), зрение -5,5 (левый) и 5,0. Ношу очки. Плюс черепное давление повышено (глаза быстро устают, что делать?). Хотелось бы также посоветоваться насчет ортокерантологии (действительно ли эффективно для зрения). Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Прежде чем заниматься рефракционными проблемами (близорукостью), нужно вылечить хроническое воспаление. При наличии воспаления линзы носить нельзя. Успешно лечить конъюнктивит можно, выявив его природу, для чего нужно хотя бы сделать бакпосев, поскольку конъюнктивит может быть вирусным, аллергическим или бактериальным. Возможно также, что есть спазм аккомодации или сосудистые проблемы, поэтому глаза быстро устают. Т.е. нужно разобраться с причиной усталости глаз и вылечить конъюнктивит, чтобы можно было корректировать близорукость. Что касается линз ночного действия, они дают временный эффект, поскольку за ночь деформируют роговицу глаза, и весь следующий день она находится в приплюснутом состоянии, за счёт чего зрение временно восстанавливается. Вопрос в том, насколько это безопасно вообще, поскольку технология новая и долгосрочных наблюдений по этому поводу не проводилось. В любом случае Вам нужно начинать с лечения.