Здравствуйте, Елена Петровна. Мы с мужем готовимся к ЭКО

Здравствуйте, Елена Петровна. Мы с мужем готовимся к ЭКО. У мужа плохие показатели спермы (17млн/мл, из них только 2 % активно подвижных). У меня овуляция есть, гормоны в норме, но на УЗИ нашли кисту левого яичника (эндометриому?) диаметром 29 мм и очаговую гиперплазию эндометрия. Врач направляет на гистероскопию и лапароскопию. У меня вопрос, действительно ли мне нужна лапароскопия? Врач говорит, что все, что больше 2 см, надо удалять.

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, свинка могла повредить сперматозоидный аппарат. Возможно нужно прозондировать ЭКО, однако будьте осторожны. Для мгогих врачей это всего лишь коммерция.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В середине цикла мажущие выделения - это же отлично! Это овуляторный синдром, который говорит в пользу овуляции. И пардон, но неужели врач НЕ знает, что жетлое тело НЕ может быть без овуляции!!! Дорогая моя, меняйте-ка вы своего врача. И почему именно ЭКО? Давайте сначала разберитесь с мужем, почему у него такие показатели. Он любит сауны, парилки, горячие ванны? Кем он работает. Я глубоко сомневаюсь, что вам показаны лапароскопия и гистероскопия. Это большей частью уже стало коммерцией. По УЗИ невозможно опеределить эндометриома это или нет. Займитесь сначала мужем. И не просто взятием спермы. ВЫЯСНИТЕ причины плохой спермограммы сначала. Успеете спустить деньги на ветер.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так что же вы в себе копаетесь? Основная причина - это ваш муж, а не вы.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
А как по УЗИ можно знать, что это эндометриома? И такой диаметр может быть и желтым телом... И как можно по УЗИ увидеть очаговую гиперплазию эндометрия? Ваши специалисты прям ясновидящие.
Сколько лет вы не можете забеременеть, и сколько раз муж сдавал спермограмму?