Добрый день! Мы планируем ребенка

Добрый день! Мы планируем ребенка. У мужа варикоцелле. Муж сдал СГ и мы получили следующие результаты:кол-во: 3,4 мл (норма 3,0-3,5);кол-во в 1 мл: 73 млн(норма 60-120);кол-во в эякуляте: 248,2 млн (норма больше 150);% активноподвижных 67% (норма 80-90%);% слабоподвижных 3% (норма 10-12%);% неподвижных 30% (норма 6-10%);% живых 75% (норма 80-90%);% мертвых 25% (норма 10-20%);с нормальной морфологией 94% (норма 80-85);дегенеративные 6% (норма 20-15);патология головки 3 (норма 15);патология тела 2 (норма 3-5);патология хвоста 1 (норма 3,0-3,5);клетки сперматогинезу % одиночные (норма 0,5-2);эритроциты не выявлены (норма одиночные);лейкоциты одиночные (норма одиночные);эпытелыальные клетки: уретры не выявлены (норма одиночные); простаты одиночные (норма одиночные);зерна липидов умеренное количество (норма большое количеств);кристалы Бетхера не выявлены (норма одиночные);шароватые тельца не выявленыслизь не выявлена.Прокоментируйте, пожалуйста, результаты. Нужно и можно ли изменить / улучшить картину.За рание благодарю.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В целом сперма хорошая, и с такой спермой беременеют. Страдает подвижность сперматозоидов, что может быть в результате поздней обработки анализа.