Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У моего мужа вниззу живота появились боли. Обратился к врачу. Сделали следующие анализы: узи почек, мочевого пузыря, яичек, бактериологические и цитологические исследования. Все анализы в норме, только узи показало небольшое увеличение простаты. Потом сделали спермограммы, результаты следующие:количество 2,6; цвет серовато-белый; прозрачность мутная; запах специфический; консистенция 29 мин.; вязкость 0,1 см; реакция Рн 7,2; кол-во 66 млн; кол-во в эякулянте 171600; активнодвижущихся 56%; слабодвижущихся 11%; недвижущихся 33%; живые 88%; мертвые 12%; с нормальной морфологией 66%; патология головки 16%; патология ттела 11%; патология хвоста 7%; аглютинация ++; клетки сперматогинеза 2%; эриторециты 0-0-1; лейкоциты 2-4; эпителиальные клетки 1-2; сперматофаги прочерк; зерна липидов умеренно; слизь нет.Был поставлен диагноз варикоцеле.Ходили к нескольким врачам, одни говорят, что ничего страшного, приходите через полгода посмотрим.Один врач предложил срочную операцию, мол раз есть патология, то она будет ухудшаться, а так как у нас нет детей (мне 26, мужу 27). Пока решили полечиться медикаментами. Может вы проясните ситуацию, и порекомендуете какое лечение будет наиболее верным? Но боли внизу живота иногда беспокоят, к тому же проблемы с эрекцией (муж говорит, что ему трудно держать эрекцию, очень переживает), проблем с мочевыделением нет, но иногда бывает ощущение неполного опустошения мочевого пузыря. Помогите пожалуйста!Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
вот простатой и пристальнее нужно заниматься
Специалист
Ответить на вопрос насколько нужно оперативное лечение, можно только зная насколько выражено варикоцеле, связано ли оно с болями(т е является ли оно причиной болей или причина другая)