Добрый день! Я на 26

Добрый день! Я на 26.4 неделе беременности, с понедельника появились странные ощущения: приблизительно 1 раз в 20-30 минут каменеет матка и появляется твёрдый бугорок в районе матки (когда лежу на спине он отчётливо виден), отпускает через 20-30 секунд. Участковый врач сказал, что это тонус и назначил лечение: Магне В6 (по 2т. 3 раза в день)+Но-шпа (по 1 таб. 3 раза в день)+капельница Магнезия (приняла уже 2 дня).Кроме каменения матки никаких других ощущений нет, ни болей ни тяжести, да и когда стою или сижу этот тонус ощущается меньше, просто когда лежу на спине так замечаю этот бугорок и чувствую напряжение. На сегоднешний день практически нет результатов лечения, разве что теперь матка каменеет не регулярно, а может и раз в 30 минут и раз в 40 минут. Подскажите пожалуйста, тонус ли это и стоит ли его лечить? Прочитала, что это могут быть схватки Брекстона-Хигса, и это нормальное явление и лечению не подлежит. Возможен такой вариант? Спасибо за ответ!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это на Украине так назначают. На западе прогестероном пользуются после 24 недель
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дюфастон или утрожестан.
Достаточное количество вод?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Елена, сокращения матки должны быть. Так не бывает, что матка неактивная. Я думаю, что ваши проблемы связаны большей степенью с позвоночником. Я не думаю, что в 26 недель назначенное лечение будет эффективным. Лучше всего начать прием прогестерона вместо всех этих препаратов. По крайней мере, это единственный препарат, который одобрен в большинстве стран для продления беременности после 24-26 недель ( но не на ранних сроках)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сначала нужно посмотреть длину шейки матки, а не назначать груду ненужных препаратов. Вы можете ощущать сокращения матки, и чем ближе к родам, тем больше таких сокращений, особенно при смене положения тела, при поворотах ребенка, при дотрагивании к животу и стимуляции сосков. Если на УЗИ длина шейки матки в норме, то переживать по этому поводу не нужно.