У меня вопрос, который касается моего мужа. У него почти год не жизнь, а полный...

У меня вопрос, который касается моего мужа. У него почти год не жизнь, а полный кошмар. Его пресдедуют страхи. В первую очередь страх за свое здоровье, страх смерти. Если у него заболело горло, он отравился, перегрелся на солнце, пробежал 200 метров- в общем как только возникла какое-либо болезненное ощущение, ему кажется, что это конец - начинает болеть голова, сердце вылетает и у него начинается такое паническое состояние, что он боится отойти от дома, сдвинутся с места- надо забиться в уголок, сидеть, лежать, вызвать скорую, потому что страшно, что умирает. Жара-двление 130/80, это конец, надо вызывать скорую. Я его понять не могу. Я беременная была, давление 90/60 и я не паниковала. Гемоглобин 70 и не паникую. А у него гемоглобин 170 и он все время говорит, что надо хорошо питаться. Когда я привожу ему пример, он просит, чтоб я ничего ему не говорила, что его это не касается. Сам он справиться с этим не может. Я пыталась с ним разговаривать, но он никак не может от этого избавиться. Он не может работать, все раздражает, ему страшно, что он умирает, а приходится работать, а не себя спасать. Мне кажется, что он сам себя накручивает, им что сердце начинает вылетать, потому что он сам себя так настраивает. Проверяли сосуды головы, сердце-все в норме, если и есть какие-то отклонения, то они очень незначительны, такими страдает 99 % людей. Первый вопрос- чья это специализация психиатра или психотерапевта. Он был у каких-то врачей, но пока безрезультатно.Предлагали гипноз-что очень настораживает. Куча таблеток типа пироксан, ноофен, нуробекс, нервохеель - это то, что он пьет сейчас и ему не помогает. До этого он пил еще больше препаратов и каждый раз разные. Второй вопрос- это заболевание излечивается или залечивается? И еще скажате, пожалуйста, правду - насколько оно серьезно? Как называется это заболевание? Возможно, это как наркомания. Наркоман-диагноз на всю жизнь и уже нормальным человеком не станешь. Я знаю человека, который из-за преследовавших страхов получил инвалидность, и что это повторяется с некоторой регулярностью, жизнь на постоянных таблетках. Какой-то замкнутый круг. Я говорю, что я уже сама скоро психом стану. Третий вопрос-к кому можно обратиться с очной консультацией... Как долго лечиться это заболевание, какие методы, какой результат?

Ответы врачей 1

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Начинать надо с врача-психиатра поскольку среди нынешних психотерапевтов много специалистов БЕЗ КЛИНИЧЕСКОЙ подготовки, а симптомы, которые возникают у Вашего мужа, могут могут быть как самостоятельными, так и "фасадом" некоторых клинических состояний. Любые предположения, советы, а тем более рекомендации и прогноз в ЗАОЧНОМ варианте ПОЛНОСТЬЮ исключаются. Тем более, что существует важное условие КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ психиатрической информации. Вариативность Вашего решения может быть лишь в выборе специалиста: официальное лечебное учреждение (психо-неврологический диспансер по месту жительства) или частнопрактикаующий врач-психиатр.