здраствуйте ,уважаемые!Хочу проконсультироваться у вас по такому вопросу:дочке 10 мес и 24 дня, последние недели...

здраствуйте ,уважаемые!Хочу проконсультироваться у вас по такому вопросу:дочке 10 мес и 24 дня, последние недели стала очень капризной, все время хочет быть на руках, только выхожу из комнаты - сразу крик, хотя рядом сидит папа или бабушка любимая, раньше такого не было, и начинает вредничать: например, если хочет какую-то вещь, говорим нельзя - начинает плакать или если что-то не так, как она хочет. Я хочу узнать,как нужно правильно вести себя в таких ситуациях: не реагировать или утешать или развлекать чем-то другим??? что делать что-бы отучить от таких капризов?

Ответы врачей 1

Аксёнова Елена Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 095 568 86 22
Здравствуйте!
У Вашей дочери начинается кризис первого года, она проверяет и уточняет свои границы, выясняет что можно, а что нельзя. Действовать нужно в зависимости от ситуации. Как пишет В.Леви, треть надо запрещать, треть разрешать, а от трети отвлекать. То есть если что-то действительно нельзя, то НЕТ должно быть твёрдым независимо от капризов, если ребёнок в чем-то действительно нуждается и сообщает об этом доступными ему методами - давать, но делать это до начала капризов и истерики, иначе этот способ будет подкреплён. Если можно отвлечь - отвлекайте. Ещё желательно убрать по возможности всё, что нельзя ребёнку, чтобы не возникало лишних соблазнов и капризов, и согласовать со всеми членами семьи требования, чтобы как можно реже случались ситуации, когда одно и то же один взрослый разрешает, а другой запрещает.