Здравствуйте!Я начал пить Мерсилон с 1-го дня цикла, то есть 16

Здравствуйте!Я начал пить Мерсилон с 1-го дня цикла, то есть 16.08. Вчера и сегодня ( 9 и 10-й день)у меня выделения кровянистые, совсем немного. Читала в инструкции, что такое бывает. Какова причина этого? И правда ли, что Мерсилон начинает действовать с первого же дня приёма?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это привыкание организма к гормональному препарату. Всегда в начале приема КОК нужно предохраняться минимум 7 дней дополнительно.