Просьба о помощи.Катя с рождения была болезненным ребенком

Просьба о помощи.Катя с рождения была болезненным ребенком. В семье даже «шутили», что единственный здоровый орган у нее – глаза (100 % зрение). Впервые заболевание глаз проявилось в июне 2005г, был поставлен диагноз – иридоциклит ОД, при этом острота зрения ОД 0,5-1,0.После проведения лечения через три месяца зрение резко ухудшилось до 0,6 с получением стекловидного тела. С октября 2005г по февраль 2006г Катя Сербина 6 раз проходила стационарное лечение в глазных клиниках: 2 раза - в Николаеве, 4 раза – в НИИ им. Филатова в г. Одессе, где был установлен диагноз - панувеит обоих глаз, причина заболевания установлена не была. Подробную схему лечения можем предоставить отдельно в табличной форме. Лечение давало кратковременный результат, причем острота зрения постоянно снижалась. В феврале 2006г. в НИИ им. Филатова проведена операция на ОД: витрэктология, удаление передней гиалоидной мембраны. Уже в конце месяца наблюдалось резкое ухудшение зрения, образовались спайки. По рекомендации врачей Кате была проведена туреркулинодиагностика. Данных об активном туберкулезе органов зрения не обнаружено. В течении лета 2006г. Катя дважды проходила стационарное лечение в глазных клиниках г. Николаев и Одесса, схема лечения не менялась и положительного результата не было. В сентябре 2006г. Катю обследовали в НИИ глазных болезней Гельмгольца, г.Москва, где установили диагноз – HLAB27 ассоциированный увеит. Также она была проконсультирована в институте ревмотологии РАН – данных за спондиалоаротоз нет. В НИИ им. Гельмгольца было предложено лечение метипредом по схеме, а также панангин. Острота зрения после выписки была ОД 0,5 – 0,4. Трижды Катя приезжала в г. Москву на проверку, наблюдалась стабилизация при постепенном снижении дозы лекарств. Но в апреле 2007г. При повторном осмотре в НИИ им. Гельмгольца было обнаружено резкое снижение зрения. Практически дали понять, что больше ничем не могут помочь!!! Просим помощи в предоставлении информации о методах лечения этой болезни и клиниках ( в том числе зарубежных), в которых успешно лечат или хотябы стабилизируют течение этой болезни.Тел. (+380512) 42-14-62и по электронному адресу: [email protected]

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Возможно, помочь в предоставлении информации относительно методов лечения подобного заболевания и клиник, где такое лечение проводят, Вам смогут специалисты по витреоретинальной хирургии из Центра микрохирургии глаза – к.м.н. Сергиенко А.Н. или Рубан А.Н.