Елена Петровна!Еще вопросик:что может произойти во время родов,чего боятся врачи

Елена Петровна!Еще вопросик:что может произойти во время родов,чего боятся врачи?Мне говорили что может порваться матка.Объясните мне ,пожалуйста,как это может произойти,если за время беременности она растягивается.а в процессе родов она сокращается.Хочется чтобы все произошло естественным путем(хотели рожать вместе с мужем).У меня первые роды закончились потерей сыночка-отслойка плаценты в 26 недель,вторая беременность протекала с осложнениями(отслойка плодного яйца в 7 нед.,постоянно болел живот),но закончилась рождением долгожданной доченьки.Сейчас хотим родить еще одного ребеночка-опасаюсь что это будет не легко.Извините за столь затянувшийся вопрос.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Да, врачи боятся разрыва матки. Если ребенок небольшой, тогда развыв маловероятен. В процессе родов происходит сократительная деятельсность матки, т.е. мышци начинают сокращаться, чтобы вытолкнуть плод наружу. В районе рубца мышци повреждены, т.е. нет той целостности, что может привести к разрыву (рубец - это коллагеновая ткань, а не мышци). Выносить вы сможете, а роды зависят от величины плода.