Здраствуйте Владимир Иванович. У моево мужа такая проблема: когда он поест острово борща ...

Здраствуйте Владимир Иванович. У моево мужа такая проблема: когда он поест острово борща с кислотой лимонной или оцтом говорит что у нево начинает пекти изжога. Что такое изжого я не знаю. После жареного тоже пичет. Чтобы не пикла он сыпет в чашку немного соды и выпивает. Сразу перестает. Скажыте пожалуста что ето такоое. Как можно вылечить ето. Каков нужен курс лечения. В больницу он идти не хочет. так как он говорит что там ево заставят глотать зонд. А он неможет ево проглотить. Помогите пожалуста. Ему 32 года. Зарание благодару за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Руслана, причиной возникновения изжоги могут біть различные заболевания сопровождающиеся воспалением, нарушением моторики, "повышением кислотности".
Постоянное применение соды небезопасно.
Если только снимать симптомы изжоги и не лечить причину ее возникновения, течение заболевания может ухудшаться и могут возникнуть осложнения.
Объясните Вашему супругу, что никто не может заставить проводить пациента исследование, которое тот не хочет проходить.
Вся схема обследования обязательно должна обсуждаться с пациентом, и решение принимать пациенту - выполнять гастроскопию или нет.