Мне поставили следующий диагноз на УЗИ Полость матки не деформирована . Эндометрий: строение не изменено,...

Мне поставили следующий диагноз на УЗИ Полость матки не деформирована . Эндометрий: строение не изменено, толщина 7 мм. Шейка матки: определяется форма обычная В шейки матки определяются житкостные включения размером до 9мм. Правый яичник в проекции предатков определяется жидкостное образование с равным контуром, и эхопозитивной перегородкой размерами 64*21*19 мм. В позадиматочном пространстве определяется незначительное количество свободной жидкости. Заключение: "Увелечения и дифузных изменений матки по типу фиброматоза.кист эндоцервикса .кистомы правого яичника." Что это значит, какие последствия и способы лечения и вообще серьезно ли это?

Ответы врачей 5

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Откуда же я знаю. Больший шанс, что это доброкачественная. Индекс тут не причем - ерундой занимаются ваши УЗИсты
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ничего. Повторить УЗИ через 2 месяца.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
760. Что такое киста яичников?

Киста яичников представляют собой мешкообразное образование яичника, не выходящее за пределы яичника и содержащее жидкость. Другими словами, это «пузырек», или ретенционное образование. Любая киста содержит определенное количество жидкости. Самые простые кисты– функциональные, т.е., связанные с функцией яичников.

761. Как часто встречаются кисты яичников?

Кисты яичников встречаются в 30% женщин с регулярными менструациями, 50% женщин с нерегулярными менструациями и 6% женщин климактерического возраста.

762. Какие причины возникновения кист яичников?

Причин есть несколько:
• Нарушение созревания фолликулов
• Гормональный дисбаланс
• Курение
• Ожирение
• Бесплодие
• Понижение функции щитовидной железы
• Рак яичников
• Метастазы яичников

763. Бывают ли кисты яичников у новорожденных?

Врожденные кисты яичников наблюдаются у девочек, чьи матери страдали диабетом или резусной иммунизацией в период беременности чаще, чем у девочек здоровых женщин.

764. Как возникают фолликулярные кисты?

Под влиянием гипоталамо-гипофизарной системы яичники вырабатывают гормоны, которые регулируют рост фолликулов и созревания яйцеклетки. Однако при ряде нарушений связи яичников с этой системой, что может наблюдаться под влиянием многих факторов, развитие фолликулов нарушается, и возникает фолликулярная киста яичника (граафиевая киста), которую чаще всего можно обнаружить в первые две недели цикла.

765. Как возникает киста желтого тела?

Фолликул после созревания (овуляции) превращается в желтое тело, и если беременность не наступила, обычно после 21 дня цикла происходит медленное рассасывание желтого тела. Однако в ряде случаев этот процесс может приостановиться и привести к формированию кисты. Такие кисты диагностируются чаще всего во второй половине цикла.

766. Как влияет прием гормональных контрацептивов на развитие кист яичников?

Прием гормональных контрацептивов понижает вероятность возникновения кист яичников, однако, внутриматочная гормональная система «Мирена» может провоцировать рост кист, которые рассасываются чаще всего после прекращения пользования данной системой.

767. Какие признаки наличия кисты у женщины?

В большинстве случаев у женщин нет жалоб, и кисты обнаруживаются случайно при гинекологическом осмотре или УЗИ. Часто кисты рассасываются без врачебного вмешательства, поэтому многие женщины не знаю о том, что у них могли быть кисты яичников. Иногда женщина испытывает тянущие боли внизу живота. При перекруте яичника или разрыве кисты может наблюдаться внезапная острая боль. Некоторые женщины жалуются на боль во время половых контактов или при занятиях физкультурой. При воспалении кисты может наблюдаться повышенная температура тела, слабость. Если уровень эстрогенов понижен, появляются кровянистые выделения из влагалища.

768. Какие методы исследования существуют для диагностики кист?

Лабораторные методы диагностики являются неинформативными, но в некоторых случаях необходимо исключить гормональные кисты. С помощью УЗИ можно определить размер образования, его размещение в малом тазу по отношению к другим органам, структуру, проследить за изменениями размеров. С целью диагностики и часто лечения используют лапароскопию. В любом случае необходимо исключить злокачественный процесс яичников.

769. Нужно ли проводить лечение кист?

В большинстве случаев функциональные кисты яичников у женщин детородного возраста исчезают в течение одного или нескольких менструальных циклов без лечения. Повторное УЗИ желательно провести не раньше 8 недель или 2 менструальных циклов. У женщин старше 40 лет необходимо исключить кистозную опухоль и рак яичников.

770. Какое медикаментозное лечение кист существует в современной медицине?

Наиболее распространенным лечением функциональных кист (фолликулярной и лютеиновой) являются комбинированные оральные контрацептивы (КОК), которые позволяют урегулировать взаимодействие яичников с гипоталамо-гипофизарным отделом, уменьшая размеры кист значительно. Если у женщин наблюдаются боли, возможно, применение обезболивающих препаратов. При подозрении на инфекцию рационально воспользоваться антибиотиками.

771. В каких случаях показано хирургическое удаление кисты яичника?

В отношении кист яичника вопрос хирургического лечения противоречивый. Несомненно, женщины, у которых наблюдаются признаки острого живота, чаще всего, нуждаются в операционном лечении. Выбор хирургического метода (лапароскопия или лапаротомия) зависят от навыков врача, состояния женщины, оснащения операционной и многих других факторов. Многие врачи считают, что кисту необходимо удалять хирургически, если размеры кисты превышают 6 см, консервативное лечение было неуспешным, киста быстро увеличивается в размерах.

772. Что собой представляют опухоли яичников?

Доброкачественные опухоли яичников – это новообразования, развивающиеся из разных тканей яичников (80% всех опухолей яичников эпителиального происхождения). В общем случае доброкачественные опухоли могут быть кистозными или смешанными, гормонально активными (вырабатывающими половые гормоны) или гормонально неактивными, а также они могут расти в теле яичника. У 5-7% женщин возникает опухоли яичников. Пограничные кисты яичников представляют собой опухоли, которые могут переходить в рак при благоприятных для этого процесса факторах. Большое число опухолей яичников диагностируется у женщин старше 40 лет, когда наступают перестройки в гипоталамо-гипофизарной системе, регулирующей яичники. 20% опухолей яичников являются злокачественными опухолями.

773. Какие существуют факторы развития пограничных опухолей яичников?

Основные факторы, способствующие развитию опухолей яичников, являются:
• Использование КОК
• Поздняя первая менструация
• Поздняя беременность и роды
• Курение
• Случаи рака яичников у близких родственников

774. Какие виды пограничных опухолей яичника существуют?

По гистологическому (тканевому) строению различают более 40 видов опухолей, которые объединены в 7 основных групп:
• Дисгерминомы, тератомы, эмбриональная карцинома, тератокарцинома, хориокарцинома, меланома и др.
• Зернистоклеточная опухоль, текома, липидоклеточная опухоль, арренобластома, опухоль клеток Сертолли, гинандробластома, и др.
• Серозная цистаденома, цистаденофиброма, цистаденокарцинома, муцинозная цистаденома, эндометроозная опухоль, эндометроидная карцинома, рабдомиосаркома, мезенхимальная саркома, и др.
• Фиброма, липома, лимфома, фибросаркома.
• Лимфосаркома и др.
• Опухоль Бреннера, гонадобластома, аденоматоидная опухоль.

Большинство этих опухолей злокачественны, поэтому тканевая дифференциация опухолей яичников играет важную роль в прогнозе исхода заболевания. К счастью, наиболее распространенными опухолями яичника являются эпителиальные: серозная и муцинозная кистомы (цистаденомы).

775. Как проводят диагностику и лечение опухолей яичников?

Диагностика опухолей яичников такая же, как и кист яичников. Часто врач дифференцирует эти два качественно разных состояния яичников, для исключения, в первую очередь, злокачественного процесса. Лечение зависит от результатов обследования, и в большинстве случаев опухоли яичника необходимо удалять хирургическим путем (с помощью лапароскопии или лапаротомии).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Сколько вам лет? как проходят месячные циклы? Вы рожали?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нужно провести УЗИ через 2 месяца.