Скажите пожалуйста, что такое базальная температура, как и где ее измерять?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Измерение базальной температуры тела проводят чаще всего с целью определения дня овуляции. Этот метод был разработан в 1953 году английским профессором Маршаллом, и им пользуются не только женщины, желающие забеременеть, но и женщины, контролирующие возможное зачатие. Это самый простой, дешевый и доступный метод для домашнего использования из всех существующих, однако, самый ненадежный. Для измерения БТТ женщина должна пользоваться специальным градусником, которой нельзя использовать с другой целью. Измерение температуры тела можно проводить в ротовой полости, подмышечной области, прямой кишке, влагалище. Температура тела на поверхности кожи при отсутствии кожных инфекций всегда будет незначительно ниже температуры тела во рту или прямой кишке (внутри тела), поэтому, если женщина начала измерять температуру тела в одном месте, она должна продолжать измерение БТТ в этом месте до конца цикла. Измерение проводится утром, после сна длительностью не менее 6 часов, в течение 8-10 минут, поэтому желательно держать термометр на ночном столике у кровати. Под влиянием роста прогестерона во второй фазе цикла температура тела обычно повышается на 0.5-0.8 градуса, что можно зафиксировать на графике температуры. В графике температуры должны быть указаны дни, когда женщина имела половой контакт, простуду, а также запоры и поносы, если измерение проводится в прямой кишке. Для предупреждения беременности, женщина должна избегать половых контактов в течение 3 дней после повышения температуры тела, но к сожаленью, точный день овуляции таким методом предсказать невозможно. Температура может подняться на следующий день и через несколько дней после овуляции, либо вовсе будет мало отличаться от картины в первой фазе – все эти варианты являются нормой, если результаты УЗИ и гормонов в норме. У трети женщин температура тела понижается до уровней первой фазы через 3 -7 дней после овуляции. Многие врачи рекомендуют провести предварительное сравнение графиков температур с результатами УЗИ-мониторинга хотя бы в 1-2 циклах для определения степени надежности данного метода.