Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли женщине в 56 лет жить открытой половой жизнью не предохраняясь,если уже...

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли женщине в 56 лет жить открытой половой жизнью не предохраняясь,если уже больше года нет месячных?Может ли она забеременеть?2.Какими лекарствами,или натуральными препаратами,или травами облегчить "приливы"(пота и жара),и другие перепады состояния в климактический период?Спасибо!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Фитоэстрогены – это представители класса биофлавоноидов, проявляющие эстрогенные свойства. К фитоэстрогенам относятся флавоны, флавононы, изофлавоны, куместаны, лигнаны и халконы. На сегодняшний день детально изучены только лигнаны и изофлавоны. Они содержатся в растениях и грибах в чистом виде или в качестве предшественников соединений с эстрогенной активностью: соевых и бобовых растениях, многих продуктах с добавлением соевых и бобовых культур, в том числе белом хлебе, гранате, плодах финиковой пальмы, молодых растениях клевера, люцерны и других клубеньковых, льняном масле, красном вине.
По вопросу о пользе фитоэстрогенов, имеющихся в ряде лекарственных растений и продуктов питания, существует немало противоречий. В таких случаях важен индивидуальный подход. Многие врачи и диетологи рекомендуют пищу растительного происхождения с ограничением пищи, богатой насыщенными жирными кислотами и транс-жирами. Увеличение приема пищи, богатой клетчаткой, достаточное количество жидкости, уменьшение количества сахара, алкоголя и кофеина являются важными компонентами здорового образа жизни. Пища, богатая омега-3 жирными кислотами, помогает в предупреждении развития сердечно-сосудистых заболеваний, частота которых увеличивается у женщин в постменопаузе. Витамин Д и кальций необходимы для профилактики остеопороза, поэтому важно принимать дополнительно эти добавки вместе с пищей, богатой витаминами Д, Е, и минералами. Употребление зеленых листьев салата, шпината, фруктов, зерновых понижают риск возникновения рака толстого кишечника, частота которого тоже увеличивается в период менопаузы. Поскольку многие женщины ведут малоподвижный образ жизни, контроль веса тела с помощью рационального сбалансированного питания играет важную роль в предотвращении многих заболеваний женского организма.

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно. Не забеременеет.

655. Какие существуют эффективные средства для лечения горячих приливов?

Во всем мире идет поиск эффективных методов лечения горячих приливов, поэтому в этот процесс вовлечены люди разных профессий, связанных со здоровьем и болезнями человека. Изменение образа жизни, травяные сборы, акупунктура, магнитно-резонансная терапия, массаж, медитация популяризуются уже не первый год с экранов телевизоров и страниц прессы. Чтобы подтвердить или опровергнуть положительный эффект ряда «революционных» препаратов и методик лечения вазомоторных симптомов менопаузы, во многих странах проводились и проводятся обширные исследования уже в течение 40 лет, в том числе клинические, на базе научно-медицинских центров. Результаты многих клинических исследований показали положительную роль плацебо в устранении или уменьшении горячих приливов в 50% случаев, что натолкнуло ученых на мысль, что проблема приливов зарождается в мыслях женщины. Если женщине доходно объяснить процессы, происходящие во время менопаузы, то возникновение горячих приливов удается понизить или даже устранить без медикаментозного или альтернативного вмешательства. Применение эстрогена в комбинации с прогестероном или без него позволяет улучшить ситуацию с горячими приливами у 75% женщин. Таким образом, заместительная гормональная терапия является наиболее эффективным методом лечения горячих приливов и ряда других симптомов менопаузы.