Здравствуйте! Бактериоскопическое исследование показало- Гарднереллы-ключевые клетки до 30%

Здравствуйте! Бактериоскопическое исследование показало- Гарднереллы-ключевые клетки до 30%. Врач назначил лечение- свечи Тержинан, затем Ацелакт и ещё спринцевание 2 раза в сутки Октинесептол 3 дня. На каком то сайте прочла, что при гарднереллезе противопоказаны свечи и спринцевание. Хотелось бы услышать Ваше мнение.Может я что то не так поняла.И ещё, разъясните пожалуйста, что значит- Гарднереллы-ключевые клетки до 30%. Спасибо!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Свечи не противопоказаны, а вот спринцеваться не нужно.

452. Что такое гарднереллез?

Поскольку в большинстве случаев дисбактериоз влагалища вызывается Gardnerella vaginalis, бактериальный вагиноз многие врачи называют гарднереллезом. Впервые описали клиническую картину неспецифического вагинита, позднее названного бактериальным вагинозом, Gardner и Dukes в 1955 году. Они же назвали наиболее вероятного возбудителя заболевания - Haemophilus vaginalis, переименованного позже в Gardnerella vaginalis в честь одного из ученых.

453. Как часто встречается бактериальный вагиноз?

Бактериальный вагиноз встречается в 50% случаев всех вагинитов.

454. Как проявляется бактериальный вагиноз?

В 50% случаев бактериальный вагиноз протекает без каких-либо признаков. В остальных случаях женщины жалуются на серовато-желтые выделения, часто с неприятным запахом, который усиливается после полового акта (запах рыбы).

455. Какие факторы влияют на развитие дисбаланса влагалищной флоры?

Возникновение бактериального вагиноза зависит от возраста женщины, ее сексуальной активности, гормонального баланса, иммунологического статуса, соблюдения гигиены половых органов, анатомии половых органов, наличия кожных заболеваний. Наличие инфекций, передаваемых половым путем, применение антибиотиков, ряда медикаментов, гормонов, эндокринные расстройства, нарушение менструальной функции, хирургическое прерывание беременности, операции, проникающие диагностические и лечебные манипуляции, внутриматочная контрацепция, экологические проблемы, ионизирующее излучение также могут приводить к нарушению баланса влагалищной флоры. Под воздействием этих факторов происходит резкое снижение количества лактобактерий, что, в свою очередь, ведет к снижению содержания молочной кислоты и сдвигу pH в щелочную сторону. При этом создаются условия для ускоренного размножения условно-патогенной микрофлоры и гарднереллы.

456. Как диагностируется дисбактериоз влагалища?

Помимо жалоб, при осмотре могут быть обнаружены выделения с неприятным запахом. Важно определять рН влагалищного содержимого, которое составляет 5-6 при дисбактериозе, 4-4.6 при грибковом поражении и 6-7 при трихомонадном воспалении чаще всего. Наличие ключевых клеток является одним из критериев диагностики бактериального вагиноза.

457. Что такое ключевые клетки?

Ключевые клетки – это клетки эпителия влагалища, покрытые мелкими бактериями (коккобациллами). Минимум 20% эпителиальных клеток должны быть ключевыми клетками для постановки диагноза дисбактериоза влагалища. Эти клетки типичны для вагинита, вызванного Gardnerella vaginalis. Наиболее информативными являются микроскопия мазка и ДНК-идентификация гарднереллы. Выявлению сопутствующей условно-патогенной флоры помогает посев отделяемого влагалища с одновременным определением чувствительности флоры к антибиотикам. Для общей оценки картины заболевания также рекомендуется проведение исследований на хламидии, грибки и трихомонады.

458. Какие существуют виды лечения бактериального вагиноза?

Лечение бактериального вагиноза довольно простое – это применение противомикробных препаратов, содержащих метронидазол. В некоторых случаях лечение должно быть циклическим. После противомикробного лечения желательно провести восстановление нормальной микрофлоры влагалища препаратами лактобактерий. Важно помнить, что устранение или уменьшение влияния факторов, провоцирующих рост условно-патогенной флоры, является залогом успешного лечения. Поскольку дисбактериоз влагалища часто взаимосвязан с дисбактериозом кишечника, коррекция бактериальной флоры кишечника способствует снижению числа рецидивов заболевания.

459. Передается ли бактериальный вагиноз половым путем и нужно ли лечиться партнеру одновременно с женщиной?

До настоящего времени дискуссионным остается вопрос о передачи гарднереллеза половым путем, однако ряд исследований показало, что одновременное лечение партнеров не уменьшает количество рецидивов бактериального вагиноза у женщин этих партнеров. Поэтому в большинстве стран мира врачи утверждают, что мужчина не нуждается в лечении, если у женщин обнаружен дисбактериоз влагалища.

460. Какие осложнения возможны в результате наличия бактериального вагиноза?

Наиболее частыми осложнениями бактериального вагиноза могут быть воспаления придатков матки и эндометрия, у беременных женщин – воспаление плодных оболочек, преждевременные роды, преждевременный разрыв плодных оболочек, послеродовой эндометрит.