Здравствуйте, Виктор Иосифович. В 2000 году у моей сестры (тогда ей было 5 лет) обнаружили...

Здравствуйте, Виктор Иосифович. В 2000 году у моей сестры (тогда ей было 5 лет) обнаружили астегматизм и понижение зрения на 70%. После необходимого лечения оно поднялось на 90%. Но вскоре также стремительно начало падать. Каждые пол года она проходит стационарное лечение (уколы под глаза, физио, аппараты). Но ожидаемого эффекта не наступает. В прошлом году при обследовании выяснилось, что левый глаз +2, правый -5. на сегодняшний день: левый+1, правый-6. правым она почти не видит. Вчера нам поставили диагноз -рефлекторная амблиопия (6 октября сестре исполняется 12 лет). По всей видимости, развитая на фоне астегматизма.Слышали о новом аппарате "Амблиокоре". Насколько эффективен этот аппарат? как часто нужно проходить это лечение? И еще, если болезнь развивается на фоне астегматизма, может попробовать ночную линзу? Нужно ли в этом случае оперативное вмешательство? Подскажите, пожалуйста, как нам быть в такой ситуации. Пока врачи, кроме данного лечения, ничего не предпринимают. Заранее благодарны за помощь!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
В оперативном лечении на данном этапе необходимости нет, поскольку амблиопия не лечится оперативно, а корректировать зрение можно с 18 лет и только при условии его стабильности. Сейчас необходимо подобрать очки или контактные линзы, чтобы максимально скорректировать и выровнять зрительные функции глаз. Далее пройти курс повышенной эффективности для лечения амблиопии, т.е. не обычный набор аппаратов, а обязательно с включением наиболее эффективных приборов -  Амблиокора и компьютерных программ, действие которых направлено именно на лечение амблиопии и повышение резервов аккомодации. Частота лечения будет зависеть от результата первого курса, но в случае серьёзной амблиопии лечение необходимо повторять 2 раза в год, а при стабильном результате – один раз. Рекомендуем Вам обратиться в нашу клинику, поскольку мы располагаем специализированным детским отделением, где проводится лечение, причём заняться лечением нужно безотлагательно, поскольку в старшем возрасте амблиопия практически не поддаётся лечению. Что касается ночных линз, для их ношения есть ряд показаний и противопоказаний, поэтому дать рекомендацию можно только по данным диагностики.
Специалист
Для того, что бы успешно развивать зрение, применяя любые приборы и аппаратные методы лечения, в первую очередь надо добиться полной и комфортной коррекции зрения. При такой выраженной разнице в оптической силе глаз у Вашей сестры очками добиться этого не возможно. Сделать это можно только с помощью линз - либо мягких дневных, либо - что ещё лучше и физиологичнее для глаз - с помощью рефракционной терапии - линз ночного нощения. Линзы ночного ношения одеваются на ночь, утром человек снимает линзы и в течение всего дня видит без линз и очнов 100%. За счёт этого и развивается зрение и задерживается развитие близорукости. Получить информацию о линзах ночного ношения Вы можете в медицинском центре АИЛАЗ, который занимается этой методикой коррекции зрения в течение более 2-х лет.