Добрый день. У меня к Вам огромная просьба - не могли бы вы прокомментировать кардиограмму...

Добрый день. У меня к Вам огромная просьба - не могли бы вы прокомментировать кардиограмму моего мужа? В заключении написано:1.Синусовая аритмия. Число сердечных сокращений = 77 уд/мин.2.Вертикальное положение электрической оси сердца: 85 град.3.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.4.Умеренные изменения миокарда.Меня весьма обеспокоил п.3, подскажите, пожалуйста, что означает блокада правой ножки пучка Гиса? Не опасно ли это для здоровья? Заранее благодарю.

Ответы врачей 3

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
1. Проблемы с сердце чаще всего на ЭКГ фиксируются во время возникновения болей, в связи с чем, для верификации диагноза прибегают к таким методам:
- снятие ЭКГ в момент боли;
- нагрузочная и фармпробы (велоэргометрия, фарм. стресс тесты, тесты с бета-блокаторами);
- холтер ЭКГ (менее информативно);
- коронарография (если есть указания на приступы стенокардии);
- дополнительно - УЗИ сердца, измерение количества холестерина в крови (в молодом возрасте безопасный уровень холестерина несколько выше, чем в зрелом).
2. Думаю терапевт прав с диагнозм, но лечение которое он Вам назначил не совсем подходит у данном случае. Если речь идет о нейропатии локтевого нерва (а скорее речь идёт о нём) лучше всего проконсультироваться у невролога.
3. Если бы Вы пришли ко мне, скорее всего я бы Вам посоветовал сделать велоэргометрию, а если тест будет отрицательный - обратиться к неврологу.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Уточните, пожалуйста, сколько Вашему мужу лет, что его беспокоит, какие еще анализы или обследования Вы проходили?
Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Для здоровья не опасно.