> На Ваш вопрос №61511 поступил ответ:> ----------------------------------------------------> Ух ты, какой диагноз! Первый раз слышу

> На Ваш вопрос №61511 поступил ответ:> ----------------------------------------------------> Ух ты, какой диагноз! Первый раз слышу. Знаю синдром гиперстимулированных> яичников после индукции овуляции, а тут такой "интересный" диагноз. Это> ваш врач так объясняет?> Какие у вас жалобы - начнем с этого.> ----------------------------------------------------Мои жалобы состоят в следующем:1) постоянное наличие фоликулярных кист на обоих яичниках на протяжении всего цикла (уже на протяжении 2,5 года). Размер кист доходит до 70 мм, причем зачастую кисты находятся либо одновременно в двоих ичниках, либо по 2-3 кисты (45-70 мм) в одном яичнике;2) отсутсвие овуляции.3) нерегулярный цикл (симптоны такие как при прогестероновой недостаточности).4) отсутствие реакции на прогестероносодержащие препараты (Дуфастон, Утрожестан).Яичники и вырубали контрацептивами и подкармливали прогестероном... без толку.Кисты то уменьшаются, то опять увеличиваются (но полностью не пропадают).Месячные то, регулируются, но кисты не проходят и овуляция ни в одном из яичников не происходит.Причем постоянное наличие кист сопровождается ооооочень сильными спазмами.Пардон, уже вся задница синяя от Ношпы (таблетки зачастую не помогают).Овуляция не стимулировалась.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я хочу вас разочаровать, потому что сказать фолликулярные это кисты или лютеиновые по УЗИ невозможно. Могу вас также заверить, что дело не в "гиперработе" яичников, а наоборот, в плохой работе, и нарушении баланса гормонального фона.
Ну, а ношпа тут вовсе не причем.
Давайте начнем с того, когда последний раз вы проходили обследование гормонального фона, включая пролактин и тетстостерон, функцию печени и щитовидной железы, и каковы были результаты?