Добрый день.Мне удалили нерв в двух зубах: один на верхней, один на нижней челюсти (получается...

Добрый день.Мне удалили нерв в двух зубах: один на верхней, один на нижней челюсти (получается один над одним с правой стороны). Запломбировали каналы и сам зуб. Прошла неделя. Зубы не болят в спокойном состоянии. Но во время приема пищи есть на правую сторону не могу - оба зуба болят, при чем боль резкая при накусывании. После еды - опять все нормально. В верхнем зубе было небольшое воспаление (рентген показал). Врач предположил, что верхний зуб как-то связан с нижним и поэтому тоже болит, сказал, что после пломбировки болеть уже ничего не должно. Но вот неделя прошла, а изменений нет. Посоветуйте, в чем может быть причина.

Ответы врачей 3

Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Не переживайте.Вам всё правильно сделали. Промывать не обязательно.Принимайте всё ,что назначили.Чтобы не было нагноения - назначают антибиотики.Опухшая щека - это реакция на хирургическое вмешательство.Главное- что бы не было температуры.Слизистая оболочка полости рта заживает быстро, а вот костная ткань дольше.Примерно месяц после операции ещё могут быть болевые ощущения. Через 6-12 месяцев сделайте рентген- снимок этого зуба,чтобы посмотреть как заживает костная ткань в этом месте.
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
Желательно попытаться "перелечить" корневые каналы зуба.Гуттаперчу можно вытянуть,но если там инструмент- это может быть невозможным.Если зуб не перестанет болеть - операцию можно сделать .Зуб Вы не потеряете.Он ёщё долго Вам прослужит.Со временем может немного потемнеть.
Легеза Елена Владимировна
стоматолог
Телефон: 512 85 21
После пломбировки корневых каналов зуба может быть болезненность (и при накусывании в том числе) в течении 7-14 дней.Постепенно боль должна пройти.Если она не пройдёт за это время - нужно будет сделать повторный рентген-снимок и выявить истинную причину боли.Это может следствием недопломбировки корневых каналов,наличия воспалительных процессов и.т.д.