Добрый день.Моему сыну Никите будет 12 сентября 10 лет

Добрый день.Моему сыну Никите будет 12 сентября 10 лет. Он учится в пятом классе. За четыре года учебы выработалась стойкая неприязнь к школе. Он ее просто ненавидит. Ему очень было тяжело учиться. Изучение программы давалось с трудом. Он самый младший в классе, есть ребята, которые его на год старше, а требования ко всем были одинаковые. Учительница была очень требовательна ко всем, и строга, Никита ее очень боялся, старался быть незаметным, не привлекать к себе внимания. Я дома за оценки его не ругала, помогала всегда. Начала развиваться неуверенность в себе, своих силах. Он старался, но ему казалось, что он немного не дотягивает до уровня, переживал, нервничал. Ему очень хотелось, чтоб у него все получалось быстро, легко и правильно. Появились робость, застенчивость, комплексы, что он хуже всех, страх новых контактов, знакомств, он начал всего нового бояться, превратился в забитого, зашуганного, слабого ребенка, хотя был в садике сильной личностью.Хождение в школу превращалось в пытку. Наша поддержка с мужем ему не помогала. В другую школу, где была бы легче программа (у нас гимназия с английским уклоном), другая учительница он не соглашался переходить. Говорил, что все школы одинаковые, а тут он всех знает. Со временем начали появляться навязчивые движения, одни сменялись другими, моргал глазами, выпячивал глаза, открывал рот, грыз ногти. Пили гомеопатию успокоительную, магне В6, дома –благополучная обстановка, лучше стало. Летом вообще все проходило.После школы ходит на футбол, тренер хороший, ребят знакомые. Два раза бросал, говорил, что ничего не получается. Сейчас возобновил тренировки, но стесняется проявлять себя в игре, очень нервничает на играх, трясется весь, что-то внутри вздрагивает, будто взрывается., опять начались навязчивые движения- грызет ногти, закатывает глаза, говорит, что это не контролируется, нервничает сильно, чувствует сильное нервное напряжение, вздрагивает и так, и во сне. Но играть ему очень нравится, но только с теми ребятами, которых он знает, тогда он немного расслабляется. Посоветуйте, что необходимо предпринять в таком случае, сын сам очень страдает, я понимаю надо что-то делать, как-то комплексно решать эту проблему, помогите. С уважением, Елена.

Ответы врачей 3

Специалист
Уважаемая Елена, Вы же сами видите, какое разрушительное воздействие имеет игра в футбол на Вашего мальчика. Сейчас очень важно убрать любые стресогенные факторы. Названные мною виды спорта (особенно самбо, или дзю-до, может быть - восточные единоборства, мягкая школа) очень оправданы для детей в целом, и для Вашего мальчика в частности, в его ситуации. Именно такие занятия (тут правда, надо сделать серьезную оговорку - очень важна личность и профессиональный уровень тренера, а так же - небольшая наполненность группы) по серьезным исследования нейрофизиологов самым лучшим образом содействуют гармонизации психоэмоциональной сферы, мобилизации внутренних ресурсов и достижению целостности целостного организма. Всего Вам самого доброго!
Специалист
Добрый день, Елена! Состояние Вашего сына требует неотлагательных мер помощи психотерапевта. Ваша поддержка с мужем ему не помогла, не потому что Вы плохие родители, просто Вам не хватает знаний в области психологии ребенка. Телесные проявления в виде навязчивых движений, свидетельствуют об углублении его невротического состояния. К сожалению, использование медикаментов, выполняют лишь функцию "косметического ремонта", и не решают проблемы. Не могу согласиться с мнением своей коллеги Татьяны Викторовны, о том что, футбол, которым он увлекается, явно наполнен для него положительными эмоциями, а потому приводит к эффективной разгрузке его эмоционального состояния. Негативные чувства, которые испытывает мальчик относительно процессов в школе, конечно же, обида, досада, раздражение, гнев, и не только относительно школы, но и самого себя. Самбо, дзюдо, бокс будут закреплять, и формировать его особые черты характера, связанные с подобными чувствами. Зайдите на наш сайт, ознакомьтесь с методами нашей работы. Приглашаю Вас в наш центр. Специалисты центра будут рады Вам помочь. С уважением, Вера Викторовна.
Специалист
Добрый день. Я бы Вам посоветовала вместе с мальчиком обратиться к детскому психологу (моэжно, для начала, к школьному), чтобы выработать совместную стратегию, как ему помочь, в том числе - как он сам может помочь себе! Честно говоря, как мне кажется, футбол, особенно участе в соревнованиях - это не те физические и психические усилия, которые ему сейчас были бы желательны. Для хорошей работы тела, развивающей внутреннюю силу и уверенность в себе, замечательно снимающей психофизические стрессы, с моей точки зрения, больше подошли бы такие виды борьбы, ка дзю-до (или самбо) или даже бокс.