Здравствуйте доктор ,хочу спросить у Вас, какое РН выделений является нормой. У меня очень кислые...

Здравствуйте доктор ,хочу спросить у Вас, какое РН выделений является нормой. У меня очень кислые выделения, настолько кислые, что разъедают слизистую десен у мужа, а на вкус , как лимон. Нормально ли это, и что может быть причиной повышенной кислотности?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Дело не в повышенной кислотности. Это же не желудок. Сдайте мазок на флору. Я думаю, что не кислотность разъедает слизистую десен, а бактерии, которые у вас могут быть.

79. Каким должен быть рН влагалищного содержимого в норме?

В норме у большинства женщин рН составляет 4.0-4.5. Кислотно-щелочное равновесие может меняться в зависимости от дня менструального цикла, а также под влиянием других факторов.

80. Что такое микрофлора влагалища?

Микрофлора влагалища представляет собой определенные виды микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибки и др.), которые обитают во влагалище или были занесены туда разными способами (травма, инородное тело, оперативное вмешательство, половой акт, и т.д.)

81. От каких факторов зависит вид микрофлоры влагалища?

Бактериальная флора влагалища женщин зависит от следующих факторов:
• Беременность
• Возраст
• Гормональный уровень
• Кислотно-щелочное равновесие влагалищной среды (рН)
• Количество сексуальных партнеров
• Курение
• Менструальный цикл
• Метод контрацепции
• Наличие инфекционных заболеваний
• Наличие некоторых общих заболеваний (например, диабет)
• Прием медикаментов
• Спринцевания
• Частота половых отношений

82. Какие виды микроорганизмов заселяют влагалище новорожденной девочки?

Сразу же после рождения влагалище девочки начинает заселяться коринобактериями, стафилококками, негнойными стрептококками, кишечной палочкой и частично палочками Додерлейна (лактобактериями) – Doderlein bacilli, Lactobacillus acidophilus.

83. Когда микрофлора влагалища может рассматриваться как нормальная?

Традиционно, много лет тому назад, считалось, что основными обитателями влагалища должны быть только палочки Додерлейна из группы лактобактерий. Но с развитием микробиологии ученые пришли к выводу, что во влагалище женщины может обитать до 100 видов микроорганизмов (в основном до 5 у одной женщины), чаще всего из, так называемой, условно-патогенной группы. Таким образом, у более 50% здоровых женщин такая влагалищная флора рассматривается как нормальная.
Наиболее распространенными микроорганизмами влагалищного содержимого являются следующие бактерии:
• Atopobium vaginae
• Bacteroides sp.
• Candida
• Corynebacteria
• Enterococcus faecalis
• Esherichia coli
• Lactobacillus
• Leptotrichia
• Megasphaera
• Mycoplasma
• Neisseria meningitis
• Neisseria sp.
• Proteus spp.
• Staphylococcus aureus
• Staphylococcus epidermidis
• Streptococcus mitis
• Streptococcus pneumoniae
• Streptococcus pyogenes
• Ureaplasma

Каждая женщина может иметь свой индивидуальный набор микроорганизмов, поэтому старые «нормы» влагалищного содержимого давно уже не используются врачами в большинстве стран мира. Определение «нормальности» флоры учитывает наличие жалоб и признаков инфекционных заболеваний