Здравствуйте! 1,5 года назад упала на копчик

Здравствуйте! 1,5 года назад упала на копчик. Боль была жуткая, сознание потеряла. Рентген не делали, т.к. за месяц до того 2 раза проходила рентген. Бабушка хирург, хоть уже и не практикует. Она посмотрела сразу, прощупала, сказала, что перелома нет, ушиб сильный только. Ходить могла нормально, только сидеть было больно. Какое-то время сидела на одну половину попы и спала на боку или животе. Синяк сошел, но еще год давал о себе знать иногда, если сидела "вразвалку" или в кресле, где вес на копчик приходился.Сейчас боли реже возникают. Но теперь я беременна. Проходить осмотр в кресле неприятно - давление на копчик возрастает и возникает боль.Кроме того, меня неправильно приняли при родах. У меня искревление тазовых костей небольшое (не заметно со стороны). Могут ли они выдержать груз плода и роды? Может стоит им как-то помочь? И хотела бы узнать, можно ли рожать или лучше на кесарево идти? Какое обследование возможно пройти?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Ольга!
Проходить обследование(рентген),в данной ситуации(беременность)-противопоказано.
Для физиологического ведения родов,важно соответсвие определённых анатомических и гинекологических размеров малого таза(их измерения обязательно проводят в женской консультации)и,если нет сомнения у наблюдающего Вас акушера-гинеколога,совершенно спокойно рожайте и не переживайте.
После родов,Вы можете более предметно исследовать степень посттравматических изменений копчика.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
С уважением д-р Сурков А.В.