Здравствуйте ,дорогая Елена Петровна. Пытаюсь разобраться вот в такой ситуации,т

Здравствуйте ,дорогая Елена Петровна. Пытаюсь разобраться вот в такой ситуации,т.к. опыта в данных вопросах у меня недостаточно,а я не хочу быть несведующей в такой идиотской ситуации,т.к не знаю уже можно ли верить человеку или нет. Есть я,он,и его жена. Я много лет с ним,не даю шансов никому из мужчин,видимо еще жду . Вопрос из серии : надежда умирает последней. У него обнаружили:гонорею,трихомонада,гонококк,хламидии,гарнареллу. У нее- хламидии,микоплазма,гарнарелла. У меня-хламидии,уреарлазма,герпес. Вот такой вот треугольник. Он утверждает ,что спит со мной и с ней.клянется,божится, что это правда и он не изменял. Я только с ним(уже очень долго). Супруга ему говорит,что не изменяла. Естественно,напрашивается вопрос откуда весь этот букет? Я выпадаю из этих подозрений. Остаются он и она. Пытаюсь понять -кто же. Он говорит мне,что это она,(но почему тогда у нее нет гонореи).что якобы она могла просто быть переносчиком этого заболевания,а у нее это не проявилось. Но если так,исследования должны были обнаружить в ее организме трихомонады,хламидии. Или бывает так,что человек переносчик,а у него ничего такого не "зацепилось",а у партнера более слабый иммунитет. или все это байки из разряда фантастики и это он "гуляет" на стороне? бывает ли такое в вашей практике? Меня настораживает то,что она (с его слов)не сразу пошла к врачу (было недели 2 как он лечился уже),якобы из-за месячных и то,что она фармацевт по образованию(канд.наук),т.е.возникает вопрос,а вдруг она уже быстро полечилась?!Отбрасываю все эмоции и пытаюсь трезво оценивать ситуацию. Он впадал в депрессию, говорил,"как это так,что из вас двоих страдаю только я" (я тоже попала в его глазах под подозрения). Помогите разобраться с этим детективом. хочется верить,но как то... Можно ли полечить гонорею за неделю без того,что инфекция останется в организме? Может ли быть заражение не половым путем (ну ,предположим ,если отбросить измену с ее и с его стороны).бывают ли случаи,что болезнь у переносчика не проявилась? заранее благодарна вам.

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Так, шо це таке? Пошла личная переписка... Меня шеф сайта выгонит скоро:-)) В личных вопросах пишите на [email protected]
Не думайте больше о хламидиях. Сейчас вам нужно печень и почки восстанавливать, кишечник... Питайтесь нормально, занимайтесь физкультурой, дышите воздухом, и улыбайтесь:-))
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какие бы не были отношения у этого мужчины со своей женой - она его приоритет в жизни, как и семья. Ведь ему не хочется потерять бизнес, ему не хочется обидеть сына или лишить его полноценной семьи, даже если это семья призрачная, тем не менее, есть дом, есть мама и папа, есть семья. Что есть у вас?
Для своего возраста у вас уже должен быть свой семейный очаг, свой мужчина, который не будет бегать по любовницах...
У меня есть несколько знакомых и подруг, которые побывали в подобной ситуации. Одна потратила 25 лет ожиданий! Другая 13 лет, чтобы потом застать свого любимого мужчину в постели со своей подругой. Третья встречалась 4 года, и хотя он не жил в то время с женой, но разводиться не собирался, только кормил обещаниями.
Я не верю в порядочность"начальников". Уверена, что как только вы перестанете с ним спать, а не просто встречаться, начнутся серьезные конфликты, и в итоге вас или попросят с работы, или появится новая женщина в жизни вашего друга. Проблема любовницы в том, что она всегда второстепенна - ВСЕГДА. А это значит, что ее второстепенная роль может быть и в отношении других, новых любовниц. Вы не самая лучшая в его жизни женщина. Вы самая лучшая послушная игрушка. Выдресированная, тепериливая, ждущая... Дорогая моя, НЕ ждите. Счастье вы творите сами, и никто вам не подарит его на тарелочке с голубой кайомочкой. Поэтому освободитесь от этого бессмысленного груза, потому что года идут! Если человеку дороже его бизнес и деньги, которые он вложил в жену, то вы должны понять, что цена вам НИЖЕ в его глазах, так что вы НЕ самая лучшая и дорогая. Не позволяйте вешать лапшу женатому человеку на ваши уши. Распрямьте свои крылья, и вы поймете, что вы заслуживаете лучшего. И я говорю вам, что не за горами встреча с очень приятным и добрым человеком - настоящим мужчиной. Не забудьте только пригласить меня на свадьбу:-)
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Людмила, пока мы перейдем к разбору болячек, хочу сказать вам, что вы стали жертвой, и вам необходимо понять, что быть любовницей даже у самого "порядочного" семянина, это всегда быть второстепенной женщиной в его жизни, всегда быть запасным аэродромом и никогда не иметь прав быть единственной, неповторимой, желанной. Ведь это унизительно, что ваш избранник на самом деле всегда спешит к своей жене, боится ее, боится разоблачения, и в любую минуту может найти оправдание, оставив в вашей душе горечь. Я считаю, что каждая женщина заслуживает быть ПЕРВОЙ, а не второй, быть ЕДИНСТВЕННОЙ, а не запасной, быть для ДУШИ И ТЕЛА, и ВСЕГДА, а не только тогда, когда это выгодно мужчине. Поэтому гоните к черту своего кандидата, и начните смотреть на жизнь ТРЕЗВО. Начните понимать, что вами просто пользуются.
А теперь о болячках. Если у мужчины трихомонады и хламидии, то наверняка и у его жены должны быть, и у вас должны быть. То, что у всех вас нашли хламидии, то это значит, что хотя бы один из вас имеет еще кого-то на стороне, если до этого ничего не было. У вас нашли генитальный герпес или просто герпес?
гонорею можно вылечить за один день, как и сифилис тоже. Заражение гонореей неполовым путем в вашей ситуации невозможно. Носительство гонореи может быть без симптомов, но все же она откуда-то должна была появиться. Более подробно смотрите в приложении.

Гонорея

372. Что такое гонорея?

Гонорея – это наиболее распространенное инфекционное заболевание, передающееся половым путем, то есть это венерическая болезнь. Возбудителем гонореи является микроорганизм Neisseria gonorrhoea, гонококк, внутриклеточный паразит, поражающий только цилиндрический эпителий. В человеческом организме обитает несколько видов нейсерий, однако, самыми опасными являются два вида: нейсерия, вызывающая гонорею, и нейсерия – возбудитель менингита.

373. Какими путями передается гонорея?

Возбудитель гонореи (гонококк) может передаваться от зараженного человека другому посредством разных видов полового контакта, а также от матери ребенку во время родов.

374. Может ли произойти заражение гонореей при “неполном” половом контакте, когда половой член не вводится во влагалище?

Передача гонококка возможна даже во время "неполного" полового акта, когда происходит лишь взаимное соприкосновение половых органов, без введения полового члена во влагалище.

375. Может ли гонорея передаваться неполовыми путями?
Внеполовое заражение гонореей возможно очень редко через бельё, губки, полотенца, на которых сохранилиль влажные гнойные выделения. Гонококк быстро гибнет в окружающей среде под воздействием ультрафиолетовых лучей света.
376. Может ли гонококк передаваться через животных?
Животные не болеют гонореей, так как гонококк, вызывающий это заболевание, живет исключительно в организме людей.
377. Как часто встречается гонорея среди взрослого населения?

Хотя гонорея является венерической болезнью, подлегающей регистрации, однако во многих случаях диагностика и лечение проводится нелегально, поэтому частота возникновения этого заболевания значительно занижена во многих странах мира. Каждый год в мире регистрируется около 62 миллионов новых случаев гонореи. Предполагается, что около 3% населения развитых стран заражены гонококком. В США в 2002 году гонорея была зарегистрирована в 125 случаях на 100 000 жителей, уступая первенство хламидийной инфекции. 75% всех заражений выпадает на людей в возрасте от 15 до 29 лет.

378. Болеют ли гонореей мужчины?

Мужчины заражены гонореей в полтора раза чаще женщин, однако проявление болезни более выражено у женщин. Это связано со свойствами мочи подавлять размножение и рост гонококка. Этот организм очень чувствителен к условиям среды, в которой он может существовать.

379. Всегда ли при половом акте происходит заражение гонококковой инфекций?

Так как гонорея часто передается от партнера, у которого нет признаков гонорейной инфекции (болезнь протекает бессимптомно), заражение женщины может произойти в 50-60% случаев после первого полового контакта. Если носителем гонококка является женщина, то передача половому партнеру при первом контакте наблюдается в 35% случаев. Интересно, что у 90% зараженных мужчин симптомы гонорейного уретрита появятся в течение 5 дней, когда у 50% женщин симптоматики гонококковой инфекции не будет.

380. Сколько должно быть микроорганизмов в выделениях человека, чтобы произошло заражение?

Для того чтобы ответить на вопрос, какое количество микроорганизмов необходимо, чтобы в 50% случаев произошло заражение, исследования проводились на мужчинах-добровольцах. Установлено, что должно быть не менее 1000 гонококков в содержимом выделений, чтобы произошло заражение у половины взрослых здоровых мужчин. Предполагается, что «инфекционная доза» для женщин такая же.

381. В какие дни менструального цикла наибольшая вероятность заражения гонококком с развитием гонококковой инфекции?

Женский организм обладает определенной устойчивостью к гонококковой инфекции в зависимости от дня цикла, что связано с колебаниями уровня гормонов и изменениями кислотности влагалищной среды. Если кислотность влагалищной среды понижается в сторону повышения щелочности, что наблюдается после месячных, при приеме ряда гормональных контрацептивов, антибиотиков, нормальная флора – лактобактерии, которые повышают кислотность, гибнут. Это приводит к тому, что устойчивость к воздействию гонококков понижается.

382. Какие существуют факторы риска заражения гонореей?

• половые отношения с партнерами, зараженными гонореей, без использования барьерных методов защиты;
• многочисленные сексуальные партнеры;
• низкий социально-экономический уровень жизни;
• предыдущие случаи заболеваний, передающихся половым путем;
• ранний возраст начала половой жизни;
• наличие внутриматочного средства (спираль, система);
• для новорожденных – матери, инфицированные гонореей;
• для детей – сексуальное насилие больными людьми.

383. Сколько дней длится инкубационный период после заражения гонореей?

Инкубационный период гонококковой инфекции длится в среднем 2-7 дней после заражения.

384. Как проявляется гонорейная инфекция у взрослых людей?

Гонорея поражает нижние отделы мочеполовой системы, в первую очередь мочевыводящий канал и канал шейки матки. Около 50% женщин с гонорейным цервицитом не испытывают никаких симптомов. Остальные женщины могут жаловаться на появление обильных слизисто-гнойных влагалищных выделений, часто мутных, с неприятным нерезким запахом. Выделения вырабатываются воспаленными железами шеечного канала. Если произошло поражение уретры, то гонорейный уретрит может проявляться незначительными выделениями и жжением при мочеиспускании. Абсцессы бартолиновых желез тоже могут быть проявлением гонококковой инфекции. При развитии воспаления придатков, что наблюдается в 15% случаев, симптомы нарастают драматически, и включают боль внизу живота, лихорадку, тошноту. В 8% случаев женщин с гонорейным воспалением придатков возникает внематочная беременность в результате нарушения структуры маточных труб и спаечного процесса в малом тазу. В одной трети женщин с явлениями воспаления канала шейки матки находят воспалительный гонорейный процесс и в прямой кишке. У некоторых женщин может быть инфицирование слизистой горла (гонорейный фарингит) и прямой кишки после половых сношений в рот или прямую кишку. Гонококк способен попадать в кровяное русло и разноситься по всему организму, вызывая при этом, так называемый, гонорейный кожно-суставной синдром. Боль возникает в суставах рук и ног. Иногда гонорея может быть причиной возникновения эндокардита.
Однако нужно помнить, что у 50-70% женщин гонорея протекает бессимптомно.

385. Может ли гонорея вызывать воспаление влагалища и наружных половых органов?

Гонококк может поражать только специфические виды биотканей, имеющие клетки цилиндрического или кубического эпителия: уретру, маточные трубы, шеечный канал, конъюнктиву, горло, а поэтому воспаление влагалища, которое выстлано многослойным плоским эпителием, гонококк вызвать не может. Однако у девочек подросткового возраста из-за незрелости эпителия может наблюдаться поражение влагалища и преддверия влагалища возбудителем гонореи.

386. Чем опасна гонорея?

В 15-20% случаев возбудитель проникает в матку и маточные трубы, вызывая их воспаление, что может привести к бесплодию. Воспаление маточных труб часто бывает в виде тубо-овариального абсцесса с накоплением большого количества жидкости в трубе. В редких случаях может возникнуть гонорейный перитонит –воспаление брюшины. При контакте с детьми возникает гонорейный конъюнктивит, приводящий к слепоте детей. В 1 % случаев происходит распространенное поражение всего организма, проявляющееся заболеваниями сердца (эндокардит), суставов (артрит), мозговых оболочек (менингит), развитием высыпаний, лихорадки. У беременных женщин гонорея может быть причиной воспаления околоплодных оболочек, приводящего к преждевременным родам и гибели плода.

387. Какие есть методы диагностики гонореи?

Диагностика гонореи включает в себя целый комплекс исследований, начиная с изучения жалоб больного и заканчивая сложными лабораторными анализами. Культуральный метод в настоящее время остается «золотым стандартом» диагностики гонореи. Он заключается в посеве отделяемого из зоны воспаления на специальные среды и выделении чистой культуры гонококка, с последующим определением чувствительности микроорганизма к антибиотикам. Метод обладает высокой чувствительностью (до 95%) и специфичностью (более 95%). Микроскопическое исследование окрашенных по Грамму мазков является быстрым, дешевым и простым методом диагностики гонореи. Однако точность метода зависит от квалификации врача-лаборанта. Его предпочтительнее использовать для диагностики гонореи у мужчин, где он дает более точные результаты. Самыми распространенными методами диагностики являются серологические тесты ПЦР и ЛЦР, которые зарекомендовали себя в диагностике хронических и бессимптомных инфекций, когда традиционные методы диагностики гонореи оказываются бессильны. В слизистых выделениях женщины находят антитела IgA и IgG, по изменению уровней антител, в первую очередь IgA, можно судить об успешности лечения. Если лечение успешно, то этот вид антител быстро понижается, в то время как уровень IgG падает медленно. При обильных гнойных выделениях точность ПЦР-метода существенно снижается. Достоинства метода ПЦР – его высокая точность (90-95%) и быстрота исполнения: результаты анализов готовы уже через 1-2 дня. Существует ряд других методов обследования. При диагностике гонорейной инфекции всегда нужно исключить хламидийную инфекцию, так как эти два заболевания часто встречаются вместе (в 30% случаев).

388. Какие существуют методы лечения гонококковой инфекции?
Лечение гонореи должно быть начато незамедлительно после постановки диагноза, и оно включается в себя применение антибиотиков. Партнер должен быть осведомлен и обследован, и в большинстве случаев он нуждается в лечении тоже. Во время лечения между партнерами не должно быть половых контактов.

389. Должна ли женщина, инфицированная гонореей, проходить лечение в стационаре?
Если у женщины обнаружен тубо-овариальный абсцесс, беременность, серьезные симптомы в виде лихорадки, выраженной боли, тошноты и рвоты, иммунодефицитное состояние, подозрение на внематочную беременность, перитонит, гнойный конъюнктивит, то такая женщина должна проходить лечение в стационаре.

390. Существует ли вакцина против гонореи?

Ученые стараются разработать эффективную вакцину против гонококковой инфекции, однако их труды безрезультатны. Такая неудача связана в первую очередь с тем, что моделей животных, в клетках которых может размножаться гонококк, не существует. Кроме того, при гонококковой инфекции защитная система организма не вырабатывает «традиционные» вещества защиты. Механизм ответной реакции человеческого организма на внедрение гонококка изучен не до конца.

391. Как можно предохраниться от заражения гонококковой инфекцией?

Применение презерватива является надежным средством защиты от заражения гонореей.

Хламидийная инфекция

392. Что собой представляет хламидийная инфекция мочеполового тракта?

Хламидийная инфекция (хламидиоз, хламидиозная инфекция) – это заболевание мочеполовой системы, передающееся половым путем и вызванное микроорганизмом Chlamydia trachomatis. У женщин этот вид заболевания встречается чаще, чем у мужчин.

393. Какова распространенность хламидийной инфекции?

Статистические данные многих стран показывают, что за последние годы количество заболеваний хламидийной инфекцией возросло драматически, особенно в больших городах с плотной населенностью. Уровень заболеваемости хламидиозом в плотно населенных районах многих стран достигает 40%. В США заражается около 3 миллионов людей в год. Во многих случаях хламидийная инфекция сопровождается гонореей и сифилисом. Хламидии также являются кофакторами в передаче вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

394. Какие существуют факторы риска в возникновении хламидийной инфекции?

Чаще всего заболеванию подвержены молодые люди, ведущие незащищенную в отношении инфекций половую жизнь. Заболевание распространено среди слоев населения, живущих в низких социально-экономических условиях, часто меняющих половых партнеров, принимающих наркотики.

395. Какими путями происходит заражение хламидийной инфекцией?

Заражение хламидиями происходит от инфицированного человека путем полового контакта, в том числе орогенитального (через рот) и анального секса, а также от инфицированной матери плоду.

396. Как долго длится скрытый период хламидийной инфекции?

Скрытый период хламидийной инфекции длится от 1 до 3 недель после заражения, но у некоторых людей этот период может затягиваться дольше.

397. Какие признаки хламидийной инфекции?

У 70-90% женщин и 50% мужчин хламидиоз протекает бессимптомно. Хламидийная инфекция может проявляться мутными слизистыми выделениями с влагалища, незначительной болью внизу живота, жжением во время мочеиспускания, кровянистыми выделениями. Как и гонококки, хламидия поражает специфические виды слизистого эпителия, поэтому чаще всего хламидийная инфекция протекает по типу цервицита, воспаления придатков, уретрита.

398. Чем опасна хламидийная инфекция для женщины?

Хламидийная инфекция может быть причиной воспаления придатков в 40-50% случаев, что может привести к нарушению проходимости маточных труб, и в результате в 20% случаев вызвать бесплодие и ряд других осложнений, в том числе внематочную беременность. У беременных женщин хламидиоз может быть причиной ранних выкидышей, преждевременного разрыва плодных оболочек, преждевременных родов, рождения детей с низким весом тела, повышенным уровнем послеродовых инфекций.

399. Какие существуют методы диагностики хламидийной инфекции?

В каждой стране мира, и даже в отдельно взятом лечебном учреждении, существуют разные рекомендации в отношении скрининга женщин и диагностики хламидиоза. Наиболее популярной является ПЦР (полимеразная цепная реакция), хотя все чаще лаборатории пользуются ЛЦР (лигазная цепная реакция) и TMA (transcription mediated assay). ИФА и выделение культуры тоже применяются во многих лабораториях мира. Эти методы диагностики позволяют определить антиген (генный материал хламидий) или антитела, которые вырабатываются защитной системой при попадании хламидий в организм человека. Наличие большого количества методов диагностики хламидийной инфекции вызывает немало споров по поводу выбора самого оптимального метода диагностики. «Золотым стандартом» для постановки диагноза является выделение культуры хламидий на специальных средах из выделений шеечного и мочеиспускательного каналов. Специфичность данного вида диагностики составляет 100%, однако, чувствительность значительно ниже 45-100%. Определение антигена в выделениях женщины (ИФА методы) имеет чувствительность 70-80% и специфичность 98-100%. ПЦР и ЛЦР диагностика обладает высокой чувствительностью – 80-100%, и специфичностью – 96-100%. Ученые предлагают проводить одновременно исследование двух порций материала: соскоба выделений шеечного канала и первую порцию мочи.

400. Должны ли все женщины быть тестированы на носительство хламидий?

Официальных рекомендаций по тестированию всех женщин на носительство хламидий нет ни в одной стране мира. Однако многие врачи предлагают придерживаться ряда критериев подбора женщин, у которых желательно провести диагностику носительства хламидий:
• возраст до25 лет и наличие нарушений со стороны репродуктивной системы;
• возраст до 25 лет и новый партнер в течение последних 2 месяцев;
• возраст до 25 лет и два сексуальных партнера за последний год;
• возраст до 25 лет и случай инфекции, передающейся половым путем, в течение года,
• уличная молодежь;
• женщины с большим количеством партнеров;
• наркоманы;
• работники эскорт-сервиса, ночных клубов и других организаций, где секс является «рабочей» услугой;
• женщины, которые подозревают возможное заражение хламидийной инфекцией;
• женщины, которые планируют прервать беременность искусственно.

401. Как часто женщины должны быть тестированы на хламидийную инфекцию?

Если женщина относится к группе риска по возникновению хламидийной инфекции, то рекомендовано проверять такую женщину на носительство хламидий каждые 3-6 месяцев. Всем беременным женщинам желательно проходить тестирование на хламидиоз в первом и третьем триместрах.

402. Как проводится лечение хламидийной инфекции?

Не смотря на серьезность хламидийной инфекции, лечение довольно простое и эффективное. Раньше для лечения пользовались доксициклином. Сейчас многие врачи отдают предпочтение азитромицину, хотя эффективность обоих препаратов одинакова. Азитромицин обладает меньшими побочными эффектами, и достаточно только одной дозы этого антибиотика для полного излечения от хламидийной инфекции. Доксициклин или другие препараты нужно принимать в течение 7 дней. Такой режим позволяет избавиться от инфекции в 97% случаев. Назначение нескольких препаратов антибиотиков или же длительное применение лекарственных препаратов совершенно не обосновано, и может привести к возникновению многих побочных эффектов. Более серьезные случаи заболевания требуют комбинированное лечение антибиотиками.

403. Когда нужно проходить контрольное тестирование после курса лечения хламидиоза?

Многие врачи считают, что контрольное тестирование должно проводиться не раньше 3 недель после лечения.

404. Должен ли лечиться партнер, если у женщины обнаружили хламидийную инфекцию?

У мужчин носительство хламидий протекает чаще всего бессимптомно. Однако если у женщины обнаружена хламидийная инфекция, ее сексуальный партнер тоже должен пройти диагностирование этого вида заболевания, и при подтверждении хламидиоза, соответствующее лечение. В период лечения половая жизнь должна быть ограничена.