Здравствуйте. Подскажите как избавится от мышечной слабости при глотании

Ответы врачей 2

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
К невропатологу обратиться все равно следует. Наряду с этим целесообразно проконсультироваться у гастроэнтеролога. Возможно, здесь проблемы и с пищеводом.
Посмотрите, или не улучшится ситуация при приеме антихолинэстеразных препаратов (например, прозерина по 1т.3р/д). А к врачу обратитесь обязательно, потому что проверить рефлексы нужно непосредственно, а не через сайт, и не затягивайте свой визит. Удачи!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Галина! Возможно, речь идет о поперхивании при еде , невозможности проглотить жидкость? Тогда это признаки патологии стволовых отделов головного мозга. Это является проявлением многих серьезных заболеваний. К сожалению, я не знаю Ваш анамнез, но советую побыстрее обратиться к невропатологу. Можно предварительно сделать КТ головного мозга.