Моему сыну 2 месяца и почти всё это время у него проблемы с кишечником. Наконец...

Моему сыну 2 месяца и почти всё это время у него проблемы с кишечником. Наконец сделали ему бактериологическое исследование фекалий на дисбактериоз. И вот что нам выявили по состоянию на 28/08/07: дисбактериоз в сторону увеличения дрожжеподобных грибов Candida-1000 ед на 1г. и условно-патогенных энтеробактерий и уменьшение нормальной микрофлоры бифидобактерий - 10 в 8 степени. Бифидуумбактерин сухой пьём с 11/08/07. Сейчас мучают ребёнка запоры ( стул 1р/2сут ). При запорах принимаем Нормазе ( до 4-х кубиков ). Кормится ребёнок исключительно грудным молоком. Хотелось бы услышать вашего совета по дальнейшему лечению дисбактериоза. Заранее большое спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Тактика вкорне неправильная. Первое, что нужно сделать, это наладить мамину еду. Это первое и основное. Анализ на дисбиоз имеет 2 главных показателя: лакто и бифидо бактерии. Если их количество достаточное, (у вас их достаточно, по крайней мере бифидо, но вы зачем-то их добавляете), то впринципе на остальное можно не обращать внимание. Мы исследуем просветную (транзитную) флору, а подразумеваем пристеночную флору кишечника. Допускается наличие 5% условно патогенной флоры. Диагноза дисбактериоз не существует.