Уважаемые доктора – дерматологи!Помогите, пожалуйста, советом

Уважаемые доктора – дерматологи!Помогите, пожалуйста, советом.Мой 12-летний сын подцепил от уличных котят лишай на руку.Врач прописала лечение: - 2 раза в день мазать обычным 5% йодом; - на ночь – накладывать серную мазь.Может быть есть более эффективные лекарства ?Я забыла спросить врача – можно ли мочить лишай?У меня еще есть 4-летняя дочь. Какие можете дать советы, чтобы уберечь ребенка от инфекции? Спасибо

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Смотря какой эффективности Вы ждете. Тем что Вам назначено вылечить грибок однозначно можно. Вопрос может лишь во времени и удобстве применения. Мочить можно, главное не размачивать слишком. С целью профилактики окружающих можно применить шампунь Кеназол для мытья волос и тела (вместо геля для душа), кроме того, регулярная влажная уборка, если есть ковры их лучьше убрать, в воду для мытья поверхностей добавлять белизну или доместос (грибы боятся седенений хлора). Одежду проглаживать. Домашних животных в карантин.