Здравствуйте Елена Петровна! скажите пожалуйста,если забеременеть в первые пол года после кесарево - чем это...

Здравствуйте Елена Петровна! скажите пожалуйста,если забеременеть в первые пол года после кесарево - чем это грозит???а рожать можно? а если аборт- это чем грозит?Спасибо!

Ответы врачей 3

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Даже после первого акта может возникнуть беременность. Прерванный половой акт не самый надежный, поэтому поострожней с ним. На счет выделений - могут быть последствия перенесенного кесарева, плюс интенсивно сокращающейся матки.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это разные виды предлежания плаценты (низкое, краевое, центральное), часто вращение плаценты в стенку матки в области рубца. Вести таких женщин крайне трудно, не потому что беременность протекает плохо, а потому что никогда не знаешь, где закопана бомба, т.е. насколько рубец полноценный и не произойдет разрыв матки до родов или с началом схваток. Поэтому нужно вести опытному специалисту. На формирование полноценного рубца уходит минимум год.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Грозит невышашиваннием, патологическим прикреплением плаценты, разрывом матки, рядом других осложнений. Трудно сказать, что легче и проще: аборт или роды. Подход всегда индивидуальный...