Девочке 4 мес. поставили диагноз генетический синдром Рассела-Сильвера

Девочке 4 мес. поставили диагноз генетический синдром Рассела-Сильвера. Расскажите об этом синдроме. Насколько он опасен для здоровья ребенка. Какие нарушения и проблемы могут возникнуть? Как лечить и где?

Ответы врачей 1

Специалист
Этот синдром, как Вы уже, наверное, знаете, является врожденным пороком развития, внешние признаки которого чаще всего - маленький рост и асимметрия всего тела.
Связывают это заболевание с мутацией гена. Показанием к лечению является наличие или отсутствие гормональной недостаточности (чаще, когда выявлен дефицит гормона роста). В любом случае сейчас ваш главный врач - эндокринолог, с которым Вам и надо консультироваться. Всего Вам самого доброго!