Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сразу удалять пупочную грыжу или нужно ждать, пока она достигнет...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли сразу удалять пупочную грыжу или нужно ждать, пока она достигнет каких-либо размеров. Я не могу заставить свою маму пройти обследование и сделать операцию. Она говорит, что еще рано, что размеры грыжи еще небольшие, хотя она по-немногу растет. Плюс у мамы плохо сворачивается кровь. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день, Татьяна. В Вашем случае речь идет о плановой операции. А даже грыжа небольших размеров может ущемиться, что потребует срочной операции. Кроме того пупочную грыжу небольших размеров можно безболезненно прооперировать под местным обезболиванием, что делает операцию безопасной. Среднее время пребывания в стационаре 2-3 дня.
Успехов! Д-р Рейзин.