Уважаемая Елена Петровна! Прокомментируйте, пожалуйста, рез - ты УЗИ

Уважаемая Елена Петровна! Прокомментируйте, пожалуйста, рез - ты УЗИ. На прием в ЖК через 2 дня, но переживаю и очень хочу понять все ли ок.Бер - ть 16 недельБПР - 33ОГ - 117Очниці - 6х6х6СДЖ - 32ОЖ- 99 СДГК - 30Серце - 17х12х14Аорта- 1,4Діафрагма - нормаПечінка - 21х10х9шлунок - 10х6Нирки - 15х7х7Сечовий міхур - 4х5Хребет - нормаДС\ДГ\ступня - 20\16\21Плече\передп. - 17\13Лопатка\китиця - 12\+5Пуповина - 6Кількість судин - 3Положення плода не стійкеРухи, серцебиття(+)ЧСС 152 уд\хв.Розміри плода відповідають 16 тижням вагітностіНавколоплідні води - нормаПлацента розташована по задній стінці та в ділянці дна матки, 0 ступінь зрілості, товщина 16 ммТонус міометрію звичайний. Довжина шийки матки 41 мм, внутрішне вічко закрито.Серце: в лівому шлуночку візуалізується ехо (+) включення розмірами 2х1,8 ммЕлена Петровна, очень беспокоюсь по поводу эхо включения в сердце! Расскажите, что это может быть? У моей мамы врожденный порок сердца, может ли он передаться по наследству?Прочитала, что аномалии с сердцем чаще всего у детей с болезнью Дауна! Что делать???? К сожалению, мне не измеряли воротниковую зону (так как это мое первое УЗИ) и я не сдавала двойной тест.У меня уже есть ребенок. Девочка 11 лет. Полностью здорова. Помогите!!! Объясните, что ЭТО???Очень надеюсь на Ваш ответ!Заранее спасибо

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть малые (мягкие) признаки, есть большие.
http://www.perinatal.nhs.uk/ultrasound/softmarkers/US_Softmarkers_A5.PDF
Кроме изменений в сердце, находят эхогенные включения в кишечнике, укорочение бедренной кости, расширенные лоханки почек и др.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не страшно, хотя это может быть одним из признаков синдрома Дауна (но обычно есть 2-5 других). Сделайте тройной тест.