Добрый день, мне 30 лет, год назад была замершая беременность на сроке 13-14 нед, месячные...

Добрый день, мне 30 лет, год назад была замершая беременность на сроке 13-14 нед, месячные не регулярные. Прошли с мужем обследование на ЗПП, у меня нашли ВПЧ, онкомаркеры отр. Пролечилась. Два цикла назад появились боли в правом боку и коричневатые выделения сразу до и после месячных, Узи на 7 день показало гидатиду. Назначили лечение, боль прошла, но выделения повторились в следующем цикле. Цитология в норме, в мазке лейкоциты 15-20. Доктор говорит чтобы я не переживала и спокойно планировала беременность. Так ли это?

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Кондиломы не страшны. Их не обязательно трогать. Часто они проходят сами по себе. Честно говоря меня просто шокируют выводы ваших врачей. Гидатида - это серьезное инфекционное заболевание, вызванное личинками эхинококка, а вам с бухты барахты ставят такой диагноз и назначают непонятно какое лечение... Я тоже не знаю, что теперь думать...
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Я не совсем понимаю, КАК на узи могли дифференциировать, что это была гидатида?

Гидатида (Hydatid) - киста, напоминающая пузырь; образуется в различных органах в результате роста личинок ленточного червя рода Echinococcus. Вид Е. granulosus приводит к образованию одной большой заполненной жидкостью кисты, которая называется однокамерной гидатидой (unilocular hydatid); внутри нее развиваются более мелкие дочерние кисты. Вся гидатида окружена оболочкой из фиброзной ткани. Вид Е. multilocularis образует скопления множества мелких кист внутри желеобразной основы; эти скопления называются альвеолярной гидатидой (alveolar hydatid).

Вы больны эхинококкозом?
ВПЧ никакого отношения не имеют к зачатию, НЕ лечатся и в лечении не нуждаются.