Здравствуйте.Понимаю, что в своем случае обращаюсь поздновато, но хотелось бы знать на будущее

Здравствуйте.Понимаю, что в своем случае обращаюсь поздновато, но хотелось бы знать на будущее.Вчера вечером отравилась (вероятней всего киви), утром вырвало. Сразу после этого выпила уголь (2 табл.) + стакан кипяченой воды, вырвать сразу не удалось. Вырвало только через часа 2-3, рвало водой с растворенным в ней углем. В эти 2-3 часа также пила воду (кипяченая вода, соленая вода, крепкий чай). С 10 до 18 вырвало 4 раза, искусственно вызвать рвоту не удалось. После 18 стало легче, но стала повышаться температура (в данный момент 37,4) и ломить поясницу, легкое онемение конечностей и губ; при этом чувство тошноты, слабость и головная боль стали проходить; горло раздражено (неприятно глотать), зрачки вроде не расширены. Несмотря на температуру и онемение, мне кажется, что идет к улучшению.Вопрос: нормально ли повышение температуры и одновременно прохождение чувства тошноты, является ли это защитным действием организма? или это симптомы ухудшения?Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Специалист
При различных инфекциях, которые передаются с продуктами питания, сочетание таких симптомов, как у Вас, может иметь как полжительное, так и отрицательное значение. При банальных кишечных инфекциях основу лечения составляет тщательное и немедленное промывание желудка и кишечника после появления первых признаков отравления. Вам необходимо показаться инфекционисту для получения рекомендаций по лечению. Если Вы употребляли соленую/копченую рыбу или консервированные грибы, овощи - необходимо также исключенить ботулизм, основными симптомами которого является нарушение зрения (двоение предметов) и глотания (поперхивание и др.).