Здравствуйте.Переболели всей семьей мононуклеозом, а мы планировали ребенка

Здравствуйте.Переболели всей семьей мононуклеозом, а мы планировали ребенка. Подскажите, какое время нужно подождать от болезни чтобы прошла угроза для будущего ребенка. Я в инете нашла информацию, что 2 года! Ведь мононуклеоз относится к типу герпеса, причем не лечится ничем, и еще, после такой инфекции это уже только кесарево?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Где Вы нашли таких консультантов? Все не правильно. Мононуклеоз (острая Эпштейна-Барр вирусная инфекция – 4-й герпесвирус) – заболевание индивидуальное и практически никогда не протекает по типу семейных вспышек. Беременность можно планировать хоть через 1-2 мес: под контролем ПЦР-анализов крови и слюны на вирусную ДНК. И никакого кесарева не нужно.

Д-р И.Марков