Здравствуйте.Переболела мононуклеозом, а мы планировали ребенка, а сейчас как-то стремно

Здравствуйте.Переболела мононуклеозом, а мы планировали ребенка, а сейчас как-то стремно. В инете прочитала что надо ждать 2 года, пока в организме восстановятся клетки крови, причем не лечится ничем. А нам и так под 40, есть ли опасность для будущего ребенка после мононуклеоза, если вдруг я забеременею в ближайшее время? И после такой инфекции это уже только кесарево?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не совсем так. Да, вирус может быть выделен с носоротоглотки вплоть до 18 месяцев от начала заболевания, однако, если симптомы прошли, вы можете беременеть через 2-3 месяца, тем более в таком возрасте. Кесарево не проводится, если нет активной инфекции.