Помогите плиз разобраться в результате анализа крови. Дочери 3 года, часто болеем, в основном красное...

Помогите плиз разобраться в результате анализа крови. Дочери 3 года, часто болеем, в основном красное горло плюс температура. Весной перенесли пневмонию. Недавно опять заболели, три дня держалась температура, потом 2 недели кашляли. Посоветовали сдать анализ на антитела. Обнаружили следующее : Mycoplasma pneumoniae IgG 1.843/0.290 IgM 0.858/0.300 Cytomegalic IgG 2.203/0.287 IgM - отрицательный Эпштейн бар IgM 0.575/0.512 IgG - отрицательный Ребенок вроде чувствует себя уже неплохо. Кашель почти пропал. Но педиатр сказала пролечить 10 дней кларитромицином. Говорит, пойдете в сад, через неделю опять заболеете. Помогите разобраться в результатах анализа. Я так понимаю, беспокоиться стоит из-за микоплазмы пневмонии? И то, что есть увеличение антител и М, и G, говорит о том, что у нас и хроническая болячка еще и обострение этой болячки...? Есть ли вероятность того, что пролечившись, мы в будущем не будем страдать от этой заразы? Необходимо ли родителям тоже пролечиться?

Ответы врачей 1

Специалист
Вы почти все правильно поняли. У ребенка – хроническое инфицирование легочной микоплазмой (в стадии клинико-лабораторного обострения), которую лучше все-таки пролечить. Хотя мне больше нравится сироп азитромицина (сумамед). Иммунитет при этой инфекции не стойкий, поэтому через 3-4 мес возможно новое заражение. В связи с хроническим инфицированием ЦМВ показано ПЦР-обследование крови, слюны и мочи на вирусную ДНК (для исключения внутриутробного заражения). Вопрос о лечении взрослых решают после их обследования на микоплазму и с учетом клинической ситуации (при отсутствии кашля – лечение не провожу).

Д-р И.Марков