Уважаемая Елена Петровна!Мне 29 лет, планируем год (с перерывами)По результатам УЗИ - СПКЯ, отсутсвие овуляции...

Уважаемая Елена Петровна!Мне 29 лет, планируем год (с перерывами)По результатам УЗИ - СПКЯ, отсутсвие овуляции (делали на 21 д.ц.). Год назад был тот же диагноз, но овуляция была, нас отправили планировать (сейчас понимаю, что тогда овуляция могла быть следствием приема ОК, я прекратила их принимать за несколько циклов до УЗИ). Месячные нерегулярные, 45-48 дней, последний цикл - 56 днейгормональная картина (все сдавала на 21 д.ц.)пролактин - 22,3 (норма 4,79- 23,3), ЛГ - 15,26 (норма 2,4 -12,6), ФСГ - 8, 25 (норма 3,5 - 12,5), ДГЭАС - 373 (норма 98,8-340).Доктор советует стимуляцию. Мои вопросы:1. если овуляция была год назад, то куда она делась, возможно ли, что она есть, но не каждый цикл? и достаточно ли одного УЗИ, чтобы делать вывод об отсутствии овуляции?2. не должен ли врача смутить пролактин в верхней границе нормы, ведь он тоже подавляет овуляцию, возможно причина в нем. Тем более, что полгода назад пролактин был 51, через месяц пересдала - стал 23, врач сказал - коректировать не нужно.или стимуляция - оптимальный для нас вариант, учитывая мой возраст? Спасибо.

Ответы врачей 2

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Тогда до встречи:-)
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Я не Елена Петровна, потому не отвечу, а спрошу:-)
Отделяемое из соска есть?
Какой рост-вес?
Где лечитесь?