Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой форме рассказать ребенку (5 лет, мальчик) о смерти его...

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой форме рассказать ребенку (5 лет, мальчик) о смерти его матери, как подготовить его к этому. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Рассказать, конечно надо. Чтобы помочь ребенку перенести горе утраты ВМЕСТЕ. Умалчивать нельзя, потому что общее эмоциональное состояние семьи изменится, даже если говорить ребенку, что мама уехала куда-то надолго. (Тогда у ребенка тоже будет горе расставания, причем он будет в недоумении, почему мамы так долго нет, что она не любит его и т.д.)
Нужно добиться, чтобы мальчик не винил себя в смерти мамы. Проследите, чтобы никто не делал ребенку замечаний, что он плохо себя вел и не слушался маму. Еще нужно позаботиться, чтобы у него не возникло страха, что другие члены семьи его покинут.
Что касается прощания - некоторым людям это помогает справиться с горем. Ребенку может быть легче понять, что это навсегда. Однако, если мальчик очень чувствителен, не допускайте его к похоронам, где даже взрослые могут потерять контроль над эмоциями.
Но вот приход на кладбище, уход за могилкой, цветочки и свечи - это облегчит горе.
Многие дети, и даже взрослые при столкновении со смертью находят облегчение в том, чтобы думать просто о переходе в другое состояние. В этом и мудрость наших предков, верящих в то, что умершие становятся ангелами-хранителями живых. Душа вылетает из тела и как бы со стороны наблюдает, подсказывает нужные жизненные решения. Даже сильные взрослые, атеисты, в скорбные моменты начинают видеть мистическое в смерти и не слышат доводов материалистов. Из опыта, даже взрослым (мамам, потерявшим ребенка) помогает сказка об Ангеле, который, как голубь, вьется над малышом и передает привет. Найдите книги Лопатиной и Скребцовой ("Мудрые сказки" и пр.), почитайте вместе с ним.