Добрый день!В интернете огромное количество сайтов с календарями беременности, и на многих из них сильно...

Добрый день!В интернете огромное количество сайтов с календарями беременности, и на многих из них сильно противоречивые данные. Ориентировалась по этим календарям. А УЗИ при сроке 11недель+3дня показало, что малыш длиной всего 53мм. Врач сказала, что это соответствует сроку даже чуть больше - в 12 недель. Но по всем календарям в 12 недель он должен быть уже от 7 до 9см (существенная разница). И я не знаю, чему верить. Может срок неправльно поставили, или малыш отстает в развитии? Стоит ли вообще доверять этим календарям?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Даже между УЗИстами немало разногасий в измерениях, потому что одни называют плодное яйцо плодом, другие измерняют размеры эмбриона. До 12 недель измеряют размеры плодного яйца, поскольку размеры эмбриона очень маленькие и можно сделать ошибку. Поэтому успокойтесь, носите беременность, и следите за развитием ребенка.