Подскажите пожалуйста, при пробе Манту вводится палочка туберкулёза? Что вообще входит в состав Манту

Подскажите пожалуйста, при пробе Манту вводится палочка туберкулёза? Что вообще входит в состав Манту? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Нет, туберкулин (вытяжка из микобактерий), который вводят во время проведения реакции Манту, вообще бактерий туберкулеза не содержит.

Д-р И.Марков