Добрый день. Мой брат в разводе

Добрый день. Мой брат в разводе. 2-х комн. квартира приватизирована на 4-х человек (он, она и двое детей). В скором времени дом пойдёт под снос и приблизительно через год обещали переселять в строящийся для этого дом (уже подписан соответствующий договор с инвестором, заверенный нотариально - моему брату в договоре 1-комн., а 2-комн. бывшей жене с детьми). Теперь бывшая жена хочет разделить лицевые счета и отдать одну комнату в пользование брата, а вторая в пользование ей и детям (на следующую неделю назначено судебное заседание), чтоб сразу продать свою часть квартиры тому же инвестору (по его, кстати, предложению он ей сразу покупает 2-х комн. квартиру), то есть не ждать пока построится дом. Меня волнует, что в результате может грозить брату? и можно ли как-то отказаться от разделения лицевых счетов или как-то по-другому препятствовать продаже части квартиры до сроков выселения? Очень надеюсь на скорый ответ!!! Киевская область, г. Ирпень

Ответы врачей 1

Специалист
Вашому брату нічого остерігатись. Його дружина виділяє в натурі свою частину майна (ЦК ч.1 ст.364) і має право згідно Цивільного законодавства України розпоряджатись нею на свій розсуд. Виділивши свою частку в натурі дружина ніяк не впливає на частину майна свого чоловіка, за яким залишається право власності на його частину майна.