Здравствуйте,Елена Петровна!У меня к Вам вопрос очень меня волнующий

Здравствуйте,Елена Петровна!У меня к Вам вопрос очень меня волнующий. И хотелось бы знать Ваше мнение как мамы и врача. У меня как и у Вас будут погодки- разница 1,4. Первое кесарево, второе плановое. доктор сказал, что где-то на 38-39 неделе сделать хочет.Кардиолог поставил ВСД по гипертоническому типу. Сейчас в последние несколько дней стало повышаться давление до 150-155/100/110 .Пью допегид по 1 таблетки 2 раза в день .КОгда в прошлую беременность лежала в больнице мне делали укол плюс к капельницам и таблеткам Дибазол+ папаверин. В критически повышеннное давление (мое обычное до 140/100) делаю укол дибазола+паапверин .ЧТобы сбить давление. Давление падает до 138/140/100.Неделю назад делала УЗИ+доплер. Кровоток в сосудах соотвествует норме.Белка в моче нет, оттеков тоже.Как Вы считаете? при таком раскладе дел, нужно ли делать операцию срочно или можно сбивая даавление продержаться и до какой недели лучше всего (и чтобы ребенок был н еслишком маленьким, слабеньким, и ближе к есственному сроку- у меня разница с данными ЖК в неделю, т е сейчас на 36 неделе по ЖК, а на самом деле на 35)?Если ситуация будет такая же можно ли делать операцию не на 38-39, а на 39-40?

Ответы врачей 9

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не надрез, а отсечение участка или пересечение.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Можно. Но лучше двух труб сразу. Односторонней стерилизации не бывает.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, при кесаревом не опасна. Тем более, что многие врачи назначают после кесарево антибиотики в течение 2-3 дней.
да, может, но скорее всего, если у вас отеки, это связано с беременностью. В вашем случае нужно сделать анализ мочи на белок. До родов осталось мало, поэтому вас должен наблюдать врач тщательно.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Частота сердцебиения низкая, но ребенок мог спать в то время. Остальные показатели в норме.
Если это стрептококк, то скорее всего группы В, что опасно в родах. Поэтому вам должны назначить 5-7 дневный курс антибиотика (обычно аммоксицилин).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Какие именно бактерии? Самым опасным является стрептококк группы В. Поэтому уточните, что за бактерии.
Если Допплер показания нормальны, можно проятнуть еще неделю.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это угроза, но это еще не преэклампсия, если белка в моче нет.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если таблетки по 250 мг, вы можете принимать по 1 таблетке 3 раза в день (а не два раза) и проследить за давлением. 140/100 все же не является нормой, но если удается держать давление на таком уровне , то это уже неплохо. Ошибка многих врачей - это тщательные усилия понизить давления до более низких цифр, что у беременных женщин часто сделать очень трудно. Если допплер и анализ мочи в норме, то беременность можно донашивать пока нет угрозы для ребенка и матери.
На сегодня у вас ровно 36 недель. Средний вес ребенка 2622 +/- 100 г в 36 недель. В 14 недель ошибка в сроке может быть до 4-5 дней (плюс-минус).
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вам нужно определиться с ОДНИМ сроком, а не двумя, Потому что это существенно путает картину. То есть, или срок определяется по последним месячным, или по УЗИ, сделанному в 12 недель. Когда у вас была последняя менструация? Отсюда и будем исходить.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Начнем с того, что кардиолог и ВСД тут не причем (такой диагноз не признается зарубежом). У вас есть гипертония беременных, хотите вы этого или нет. Смесь "бульдога с носорогом", которую вам кололи, вам не нужна, да и опасна. Поэтому уколами НЕ играйтесь. Достаточно допегита, но дозу вам нужно постепенно увеличить, потому что если таблетки по 250 мг, то нужно минимум 4-5 в день.
Нужно следить за давление и за белком мочи, а также проводить УЗИ каждую неделю, включая Допплер. Если давление будет повышаться или плохо котролироваться, обычно это прямое показание к кесаревому во благо ребенка. При гипертонии беременных никто не дожидается 39-40 недель. Обычно плановое кесарево делают в 37-38 недель.