У ребенка 6 месяцев ожог, вылили на него горячую кашу. Сразу смыли водой холодной, мазали...

У ребенка 6 месяцев ожог, вылили на него горячую кашу. Сразу смыли водой холодной, мазали Д-Пантенолом до приезда скорой помощи (полтора часа). После этого были в ожоговом центре, где ему лопнули волдыри и наложили повязку с новокаином и бетадином. Ожог на бедре и поменьше на запястье. Написали 2-3 степень, но больше склонялись ко 2. Вопрос таков: с чем, как долго и как лучше делать перевязки, чтоб все было хорошо и наиболее минимальные последствия этого были? Назначили мирамистин, но я так понимаю, что ожог перед повязкой надо сначала чем-то обеззараживать? Или как? Еще проблема в том, что на бедре повязка постоянно сползает, как ее ни прикручивай, и ожог частично вылазит на воздух. Спрашиваю не потому, что идти к врачу лень,а потому что один доктор сказал 2 недели повязки с мирамистином, а другой сказал, что надо мазать зеленкой и держать на воздухе, чтоб скорей зажило. Меня не так скорость волнует, конечно, как качество, минимальные последствия и шрамики. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее признательна.П.С. Ребенок чувствует себя хорошо, как ни в чем ни бывало - то есть у него это дело не болит. Температуры нет и не было. При перевязке хнычет, но насколько я понимаю больше от того, что его застявляют не двигать ногой и рукой в это время - он такое не любит.

Ответы врачей 2

Специалист
Да,конечно возможно,но обязательно имейте ввиду,что есть хлоргексидин спиртовый и водный,в вашем случае,необходим водный.Кстати,он повсеместно продается в аптеках и называется Хлоргексидина биглюконат.
С уважением д-р Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте,Лера!
Сколько прошло времени после ожога?
Обычно,для профилактики вторичной инфекции,можно использовать повязки с хлоргексидином(водным!),Декасаном.
Из мазевых препаратов Офлокаин,очень чудесно оказывает эффект Титриол(на основе экстракта чайного дерева).
В период заживления,возможно использование мази Солкосерил(Актовегин желе).
Применение "зелёнки",в данном случае,считаю необоснованым.
Здоровья Вашему малышу!
С уважением д-р Сурков А.В.