Мир вам! Моей доченьке 1 год и 8 месяцев

Мир вам! Моей доченьке 1 год и 8 месяцев. Я подозреваю у нее эпилепсию. Мы начали ходить в ясли. После того, как она была в яслях 3-ий день, она очень плохо спала: просыпалась через каждые пол часа - час и очень сильно вскрикивала и плакала, у нее были судорги (она становилась какая-то отвердевшая). Длился каждый "приступ" до 5 минут, потом она тяжело дыша обессилено засыпала. К часам 3-4 ночи она наконец глубоко заснула и на утро остались только сопли, причем, проснувшись она стала собираться в ясли. Мы пошли, но уже к обеду пришлось забрать ее с температурой. Я боюсь, может это первые признаки эпилепсии, потому что, когда ей был год, у нее был подобный приступ, один, и тоже на второй или третий день вне домашней среды (мы ездили в Ворзель). Было очень страшно, но быстро прошло и я тогда не придала этому значения.Есть ли в Киееве ранняя диагностика эпилепсии? И вообще стоит ли беспокоиться?

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Polina! Беспокоиться стоит, но не стоит паниковать. Прежде всего, обратитесь к своему невропатологу в детскую поликлинику. Эпилептиформных синдромов много, и разобраться в них, а также назначить адекватную терапию, может только специалист. Насчет диагностики: такие методы существуют, одним из них является электроэнцефалография (ЭЭГ).