Моя дочь родилась недоношеной (в выписке из роддома срок рождения 33-34 неделя, по моим подсчётам...

Моя дочь родилась недоношеной (в выписке из роддома срок рождения 33-34 неделя, по моим подсчётам 36 неделя). При осмотре окулист из "Центра матери и ребёнка" предположил диагноз ретинопатия и порекомендовал обратиться для подтверждения диагноза по месту жительства. Окулист по месту жительства диагноз также поставила со знаком вопроса и для подтверждения направила в детскую обласную больницу где после осмотра патологий выявлено не было. Подскажите что такое ретинопатия и какие её последствия. Как правильно можно обследовать ребёнка чтобы убедиться в отсутствии этого диагноза. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Обследовать малыша нужно под седацией (вид наркоза) с осмотром сетчатки на широком зрачке и проведением ультразвукового исследования. Ретинопатия – это дефект в структуре сетчатки из-за её недоразвития. В зависимости от степени заболевания снижается зрение, при первой и второй стадии зрение практически не меняется, а заболевание случайно обнаруживают при обследовании, а на четвёртой и пятой стадиях зрение снижается очень существенно и может происходить отслойка сетчатки.