Здравствуйте. Не посоветуете ли по моему случаю

Здравствуйте. Не посоветуете ли по моему случаю. У меня в 13 лет обнаружили повышенное давление (частенько - 140) и поставили диагноз НЦД по гипертоническому типу. Родители у меня тоже с высоким давлением, гипертоники. Назначали разные препараты (в частности - раунатин, адельфан и другие). Сейчас мне 35 лет, давление колебется в широких пределах (от 125-130, но это реже - и до 170-180 (реже), типичное - 140-150). Делали УЗИ почек и сердца - в пределах допустимого. По УЗИ сосудов шеи выявлены непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий и ускорение кровотока в бассейне сонных артерий. Также, у меня имеется близорукость зрения, еще со школы. Последние два препарата, которые назначали - Конкор и Престариум (разные врачи). Я не курю и почти не пью, большим избыточным весом не страдаю, стараюсь есть поменьше жареного и т.п. Правда, работа у меня сидячая (и ее много - часто и по вечерам, компьютерная) и на воздухе бываю мало. Жалобы у меня на периодически головную боль в р-не лба (часто по ней могу определить высокое давление), а также периодически - сердечную боль (обычно - ноющую, редко - колющую), также не могу подолгу лежать на левом боку - начинает беспокоить сердце, так что приходится спать практически только на правом. Также, начинаю себя плохо чувствовать, если оказываюсь в транспорте в теплой одежде, и там слишком жарко. Как Вы считаете, какие наиболее эффективные методы медикаментозного и немедикаментозного лечения в моем случае следует применять? Насколько эффективны могут быть последние, включая лекарственные чаи от давления (у нас такие продаются)? И какие еще Ваши рекомендации, включая обследования и образ жизни? Не хотелось бы без необходимости травить организм разными химическими препаратами, так как у меня пример - отец, которому назначали массу препаратов от давления, и организм к ним привыкал, из-за чего приходилось их часто менять, а хим.препаратов без побочных эффектов, говорят, не бывает. Спасибо!

Ответы врачей 4

Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Уточните пожалуйста, какие цифры АД на Престариуме 5 мг утром и вечером. Какие изменения обнаружены на ЭКГ и ЭХО.
Кириленко Александра Евгеньевна
диетолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Киквидзе, 28-а, Медцентр Достомед, "Киевский міський центр серця"
Телефон: раб.:(044) 286-00-22, моб.:(067)4057117
Здравствуйте, уточните, какой из препаратов и в какой дозе Вы сейчас принимаете? Обследовались или наблюдетесь ли по поводу патологии щитовидной железы? Как давно проводились ЭКГ и ЭХО КГ? В Вашем случае необходим индивидуальный подбор комбинированной антигипертензивной терапии.
Специалист
по поводу низких подушек - предрассудки. Спите на таких на каких Вам комфортно
Специалист
Немедикаментозные методы должны обязательно быть частью Вашего лечения. Небольшие физические нагрузки, диета с повышенным содержением калия, ненасыщенных жирных кислот могут оказать благотворное влияние на течение заболевания.
Эффективность немедикаментозных методов очень индивидуальна - одним пациентам наибольшее улучшение приносит фитотерапия, другие отмечают значительно снижение артериального давления после лазеротерапии, ..... Подбор методов и их сочетание осуществляется для каждого конкретного случая